Posted 18 июня 2018,, 07:16

Published 18 июня 2018,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

По Волге с ветерком: болельщиков прокатят по маршруту Медведева

18 июня 2018, 07:16
Охладиться в летнюю жару и при этом посмотреть красоты Волгограда реально, достаточно совершить прогулку по Волге на теплоходе. Туристические компании позаботились о комфорте посетителей города и уже вовсю призывают прокатиться с ветерком по волнам великой реки.
Сюжет
ЧМ-2018

Для Волгограда наступает самая насыщенная пора чемпионата мира, в городе сегодня стартуют дни проведения футбольных матчей. Наплыв иностранцев колоссальный и невиданный ранее. Приходите на Fan Fest накануне и в дни проведения матчей, сами увидите несмолкающие разноцветные толпы тунисцев, мексиканцев, бразильцев, нигерийцев и представителей других национальностей. На время групповой стадии ЧМ-2018 наш город захватывают болельщики.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», туристические компании в дни ЧМ-2018 предлагают десяток маршрутов, но разве можно побывать в Волгограде и не прокатиться по Волге? За специальную программу развлечений для иностранных гостей, в которую входят прогулки по Волге, отвечает Центр туризма. Все приезжие фанаты могут насладиться не только красотой и просторами и водной глади, но и видом на достопримечательности: Центральную набережную, музей-панораму, Родину-мать, стадион «Волгоград-Арена».

Уже сейчас экскурсоводы, ожидая визит англичан, связывают их историю с нашей. Например, рассказывают про первого соотечественника, вступившего на волгоградскую землю – им был английский купец Христофор Бэрроу, искавший новые места для торговли еще в 16 веке. Проплывая мимо волгоградского музея-панорамы «Сталинградская битва», не забывают упомянуть о Ковентри, английском городе-побратиме Волгограда.

На данный момент большого ажиотажа на речные прогулки нет, к нему только готовятся. Пока на борту теплохода были замечены отдельные группы иностранцев со своими переводчиками. Самый большой наплыв желающих случится в дни матчей – 18, 22, 25 и 28 июня.

В разгар ЧМ-2018 без разговоров о футболе не обходится. Уже после завершения прогулки туристка из Саратова спрашивает у присутствующих: «Вы же болельщики? Где сборная Германии и Сербии играют, в каких городах? У меня племянник за них болеет, посмотреть хочет». Все сразу же советуют отправиться на Fan Fest – в этот день как раз показывали игры названных сборных: Сербия победила Коста-Рику 1:0, а Германия с таким же счетом сенсационно проиграла Мексике. Об изменениях с приходом Чемпионата мира в Волгоград публики прогулочных теплоходов ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказала экскурсовод Софья Михайловна:

У всех светятся глаза, все такие радостные, настроение все время на подъеме. Это ведь единение всех культур, столько болельщиков с разных стран приехало. И большая гордость за наш город, что именно у нас проходят такие встречи! Чувствуешь, что в Волгоград пришел большой праздник!

Речные прогулки всегда были популярны у волгоградцев и гостей города. В августе прошлого года их оценил и премьер-министр Российского правительства Дмитрий Медведев. Тогда он вместе с губернатором региона Андреем Бочаровым осматривал Волгоград именно с акватории Волги. Его интересовали работы по берегоукреплению и строительству рокадной дороги.

"