Posted 13 июня 2018,, 13:15

Published 13 июня 2018,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 09:15

Updated 17 октября 2022,, 09:15

Когда платежки от ФНС радуют: волгоградцам снизили налог на имущество

13 июня 2018, 13:15
Хорошая новость для волгоградцев: в этом году собственники жилья получат платежки из налоговой с меньшими суммами, чем в прошлом. Решение о снижении налога на имущество приняли сегодня депутаты городской думы на очередном заседании.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», для волгоградцев - владельцев квартир и домов - размер налога зависит от инвентаризационной стоимости жилья: исходя из него, применяются дифференцированные налоговые ставки, которые каждый год индексируются на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый правительством.

Ставки налога на имущество не корректировались в Волгограде с 2010 года - уже тогда они были установлены на максимальном уровне. А в 2015 году федеральные власти значительно подняли коээфициент-дефлятор, подталкивая местные администрации к переходу на исчисление налога, исходя из кадастровой стоимости земли, а не инвентаризационной стоимости имущества. Плюс количество льготных объектов налогообложения было ограничено только одним, а налоговые органы стали исчислить налог от суммарной инвентаризационной стоимости всего недвижимого имущества.

В результате, получив в прошлом году платежки с суммами налога на имущество за 2016-й год, волгоградцы схватились за голову. Например, многодетной семье с учетом их льгот коттедж стал обходиться в 40 с лишним тысяч рублей вместо прежних 20.

Люди стали массово обращаться в органы власти с требованиями снизить непомерную налоговую нагрузку. Тем более, что в соседних регионах - Краснодарском крае, Ростовской, Саратовской областях - налог на имущество намного ниже.

- Обращения были в общественную приемную Дмитрия Медведева, мы вышли с инициативой, создали рабочую группу, - рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» зампредседателя главы Волгограда Владлен Колесников. - Совместно с администрацией города и, честно признаюсь, горячих спорах, отстаивали решение о необходимости снижения налоговых ставок. Сегодня это решение было принято.

Выгоду на собственных кошельках волгоградцы почувствуют уже в этом году, получив платежки из налоговой за 2017-й. Снижение платежей составит от 9% до 38%. Например, если инвентаризационная стоимость квартиры составляет 500-900 тысяч рублей ( а таких в Волгограде третья часть), то налоговаяы ставка уменьшится на 107%. Для имущества инвентаризационной стоимостью свыше 900 тысяч рублей (это более 20 тысяч объектов по Волгограду) налоговые ставки устанавливаются на уровне от 1,2 до 1,8 %.

Подобное решение, конечно, чревато выпадающими доходами городской казны, признал Владлен Колесников, - они оцениваются примерно в 40 млн рублей. В то же время, подчеркнул вице-спикер гордумы, городские власти надеются, что снижение ставок налога на имущество стимулирует волгоградцев оплачивать счета из ФНС.

- У нас определенная доля граждан не платила просто этот налог. Поэтому сейчас необходимо проработать эти моменты административные с налоговыми органами, чтобы все волгоградцы оплачивали налог в полной мере, - пояснил Владлен Колесников.

По его словам, с 2019 года, когда регион перейдет на исчисление налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, волгоградцы будут платить за квартиры и дома еще меньше.

.

"