Posted 11 июня 2018,, 11:09

Published 11 июня 2018,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 09:12

Updated 17 октября 2022,, 09:12

В Волгограде памятные сторублевки к ЧМ продают в три раза дороже

11 июня 2018, 11:09
За несколько дней до главного спортивного события в стране в Волгограде на одном из сайтов бесплатных объявлений появились предложения о продаже памятных 100-рублевых купюр, посвященных Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™.
Сюжет
ЧМ-2018

Неизвестные организации и частные лица предлагают приобрести коллекционную банкноту в среднем по цене 350 рублей. Потенциальных покупателей заверяют, что вряд ли они смогут получить такую купюру на сдачу в магазинах.

Как передавало ИА «НовостиВолгограда.ру», о выпуске памятной банкноты, посвященной ЧМ-2018, 22 мая объявил Банк России. Он же тогда сообщил, что первая в стране пластиковая купюра будет выпущена тиражом около 20 млн экземпляров.

Первоначально было обещано, что новые полимерные банкноты появятся во всех регионах страны уже в конце мая. Однако в Волгограде их хождение пока не замечено. Зато они есть у предприимчивых людей, которые пытаются денежную новинку сбыть по цене в три-четыре раза выше номинала.

При этом в некоторых российских интернет-магазинах эту же купюру коллекционерам предлагают по цене от 110 рублей. Видимо, учитывают большой тираж.

Можно предположить, что памятная сторублевка у продавцов вырастет еще в цене, если не появится в регионе в дни чемпионата. Вполне вероятно, что спрос на «денежный сувенир» могут увеличить гости и болельщики.

Признаки подлинности банкноты, согласно информации Банка России: на лицевой стороне изображены мальчик с футбольным мячом в руке и вратарь в прыжке. На оборотной стороне – стилизованное изображение земного шара в виде футбольного мяча, на котором выделена территория Российской Федерации. На купюре есть QR-код со ссылкой на страницу сайта банка и определяемые на ощупь вертикальные штрихи по краям лицевой стороны. В ультрафиолетовом свете видны официальные логотип и эмблема Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™.

"