Posted 8 июня 2018,, 10:50

Published 8 июня 2018,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 09:07

Updated 17 октября 2022,, 09:07

Смогут ли ЛГБТ-болельщики на ЧМ-2018 отпраздновать гол нежным поцелуем?

8 июня 2018, 10:50
Принцип толерантности FIFA натолкнулся на российскую действительность. Накануне комитет по иностранным делам парламента Великобритании сделал заявление, где высказывает обеспокоенность безопасностью британских болельщиков, которые отправляются на ЧМ-2018 в Россию.

Главным образом речь идет о тех фанатах, которые своей колоритностью или манерой поведения могут не вписаться в привычную российскую действительность.

- Члены парламента сохраняют особую обеспокоенность вопросами обеспечения безопасности своих болельщиков, представляющих темнокожих, азиатов и нацменьшинства, а также ЛГБТ-сообщество, которые уже сталкиваются с риском нападений и преследований в стране, где правительство предпринимает слишком мало усилий по борьбе с гомофобией, - цитирует заявление председателя комитета Тома Тугендхата английская леволиберальная газета The Guardian.

Радикальные взгляды российских хулиганских групп подвергают ЛГБТ-болельщиков особому риску насилия, продолжает Том Тугендхат.

В связи с этим он призвал министерство иностранных дел представить гарантии, если таковые получены от российских правоохранителей, в вопросах обеспечения безопасности болельщиков, представляющих ЛГБТ.

Сейчас работа в этом направлении ведется. По словам Тугендхата, болельщикам необходимо дать максимум информации в оставшееся короткое время. Британские фанаты должны знать, как поступать в экстренных ситуациях, чтобы избежать насилия.

Отметим, что это может быть своеобразной дипломатической игрой, поскольку уже известно, что ранее Великобритания и Россия подписали меморандум о взаимопонимании для обеспечения сотрудничества между органами внутренних дел двух стран на время проведения чемпионата мира по футболу. Об этом на днях сообщало британское посольство в Москве.

С другой стороны, для большинства россиян, например, картина мужчин, целующихся на стадионе, будет вызывающей. Так, ростовские казаки уже сделали заявление, что во время ЧМ-2018 будут сообщать правоохранителям о милующихся однополых фанатах.

- Если два мужчины будут целоваться на чемпионате мира, мы подскажем полиции обратить на них внимание, а дальше это уже дело полиции. Для нас главные ценности – это вера православная и семья, они прежде всего. Слишком много казакам пришлось пережить для того, чтобы вот именно этой ценностью разбрасываться каким-то образом, – цитирует координатора ростовских казачьих дружин Олега Баранникова издание sports.ru.

Но такое заявление несколько идет в разрез с ценностями FIFA, поскольку всеобщее равенство вне зависимости от сексуальной ориентации – это официально заявленный организацией принцип чемпионата мира в России. Данный пункт четко прописан в официальных документах.

Но и здесь гомофобам есть, чем ответить: в России существует закон о запрете гей-пропаганды, который действует с 2013 года.

Как сообщает издание sports.ru, чтобы разобраться в ситуации, журналисты обратились с конкретным вопросом в оргкомитет ЧМ-2018.

Могут ли люди одного пола держаться за руки и целоваться на стадионах и фан-зонах ЧМ-2018? Что будет, если другие болельщики начнут проявлять к ним агрессию?

Любые проявления эмоций и выражения чувств, не нарушающие общественный порядок и соответствующие общекультурным принципам поведения, являются естественной и неотъемлемой частью футбола. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 не исключение и призван стать максимально комфортным и гостеприимным для всех гостей и участников турнира,– заявили в пресс-службе оргкомитета.

Таким образом, похоже, что во время ЧМ-2018 доминантным будет принцип недопущения агрессии на стадионах и в фан-зонах. А вот ее причины - сексуальная ориентация, принадлежность к другой культуре или религии - отойдут на второй план.

"