Posted 4 июня 2018,, 09:56

Published 4 июня 2018,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Волгоградская область расширит сотрудничество со странами-участниками ЧМ

4 июня 2018, 09:56
Волгоградская область будет развивать международное социально-экономическое сотрудничество с теми странами, чьи сборные проведут матчи ЧМ-2018 на «Волгоград Арене». Об этом на сегодняшнем оперативном совещании заявил губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, губернатор поручил своим заместителям проработать и представить предложения, связанные с налаживанием или расширением внешних связей между Волгоградской областью и странами, чьи сборные представлены на ЧМ-2018. Регион может укрепить сотрудничество в экономической, гуманитарной и образовательной сферах с такими государствами, как Великобритания, Египет, Исландия, Польша, Тунис, Япония и так далее.

— Проведение матчей в Волгограде, приезд национальных футбольных сборных, участие в составе официальных делегаций руководителей государств, регионов этих стран, представителей национальных компаний, бизнеса, спортивных функционеров создают уникальную возможность расширить географию и объёмы международного сотрудничества, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что для развития международных связей необходимо тщательно изучить текущую практику двустороннего взаимодействия между Волгоградской областью и зарубежными государствами. Среди перспективных направлений, по которым могут пройти переговоры, — обмен студентами между вузами Волгограда и иностранных городов, реализация совместных туристических проектов, активизация торговли.

Напомним, на сегодняшний день Волгоградская область активно сотрудничает с десятками зарубежных стран. Регион экспортирует товары в Казахстан, Киргизию, Литву, Латвию, Польшу, Румынию, Украину, Египет и другие государства, а также готовится к подписанию торгового соглашения с иранской провинцией Мазандаран.

"