Posted 1 июня 2018,, 15:45

Published 1 июня 2018,, 15:45

Modified 17 октября 2022,, 08:54

Updated 17 октября 2022,, 08:54

На Волгу за осетром? Волге и Ахтубе обещают вернуть уникальную экосистему

1 июня 2018, 15:45
Волгоградские ихтиологи верят, что в реки региона еще могут вернуться ценные породы рыб. Как и несколько десятилетий назад, здесь станут ловиться стерлядь, белуга, севрюга, осетр, но при единственном условии - если удастся восстановить экологию местных водоемов.

Сегодня в регионе идет работа по минимизации ущерба, наносимого природному комплексу - уже удалось реализовать несколько амбициозных проектов. Так, завершилось строительство канализационных коллекторов к очистным сооружениям на о. Голодный - они проложены по дну Волги; в Краснооктябрьском районе запущены водоочистные сооружения, обслуживающие 6 районов города; в Светлоярском, Новониколаевском районах и в областном центре появились объекты берегоукрепления.

А вот состояние уникальной экосистемы ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы эксперты по-прежнему оценивают как «тяжелое». Вернуть водоемы к жизни, дать шанс на восстановление водной и прибрежной фауны и флоры сиюминутно не получится. Поможет только планомерная расчистка и экологическая реабилитация, которые уже несколько лет проводятся в волгоградском регионе. К примеру, за прошлый год удалось эти работы проведены на 40 километрах водных артерий поймы.

Работа по оздоровлению Волги и возвращению жизни в водоемы поймы будет продолжена. Об этом сегодня заявил Андрей Бочаров на совещании с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным, прибывшим в Волгоград с рабочим визитом.

- Готовится проект, где прорабатывается ряд вопросов по обводнению Ахтубы, прорабатывается вопрос ликвидации накопленного ущерба предприятия «Химпром». Здесь решений по финансовому обеспечению пока не принято, но этот объект расположен на берегу Волги и его надо ликвидировать, для нас это большая проблема. На днях подписано с инвесторами о создании на площадке предприятия нового современного завода по выпуску метанола, и вопрос «Белого моря» получает дополнительную актуальность. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Для реабилитации экосистемы Волги в федеральном центре разработана целевая программа, рассчитанная до 2025 года. По словам Дмитрия Кобылкина, в нее входят мероприятия по очистке и экологическому восстановлению водных объектов, по строительству очистных сооружений и мини-ГЭС, которая послужит дополнительному обводнению Ахтубы.

- Меры по ликвидации экологического ущерба на самом напряженном участке — Нижней Волге — обозначены в отдельном разделе разработанного проекта. Комплекс мер формировался с учетом интересов жителей Волгоградской и Астраханской областей. Наша задача - возродить и восстановить пойменную территорию, создать экосистему, способную к самоочищению, а также увеличить мелиорацию в Волго-Ахтубинской пойме. Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ

Такие слова, безусловно, вдохновили местных ихтиологов, а теперь и рыбаков. Старожилы уже и забыли, когда в последний раз видели в местных водах царские породы рыб.

Осталось подожать. Вопрос только в одном - сколько.

"