Posted 30 мая 2018, 08:44
Published 30 мая 2018, 08:44
Modified 17 октября 2022, 08:50
Updated 17 октября 2022, 08:50
Новая редакция российского закона, вступившая в силу с 1 января 2018 года, может привести к блокировке номеров более 25 млн россиян, которые оформлены на корпоративных клиентов, передает в среду akket.com
Дело в том, что не более чем у 1% из них указаны паспортные данные. Их отсутствие с 1 июня этого года будет считаться нарушением закона, что влечет блокирование сим-карты у абонента.
Представить паспортные данные владельца номера оператору имеет право лишь компания, которая им владеет. Но с момента, когда стали оформляться корпоративные сим-карты прошло уже почти 20 лет. За это время ликвидировано большое количество организаций, а значит данные своих сотрудников передать уже некому.
При этом перевести номер в личное пользование не получится, так как не предоставляется возможным получить официальное разрешение своей распавшейся организации.
Массовая блокировка номеров начнется с 1 июня 2018 года и будет проходить в течение двух месяцев.