Posted 30 мая 2018,, 10:04

Published 30 мая 2018,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 08:50

Updated 17 октября 2022,, 08:50

Пассажирские перевозки в городах-организаторах ЧМ к июню оказались сорваны

30 мая 2018, 10:04
Ряд пассажирских автоперевозчиков уже готовятся подсчитывать убытки, которые они понесут из-за сорванных рейсов в города, принимающие чемпионат мира по футболу. Пока речь идет об одном дне – 1 июня.
Сюжет
ЧМ-2018

Напомним, с целью усиления мер безопасности во время проведения мундиаля с 1 июня по 17 июля вводится запрет на въезд автобусов на территорию Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Сочи, Санкт-Петербурга. А с 1 по 30 июня — на территорию Екатеринбурга, Волгограда, Саранска, Калининграда.

Исключение сделано для муниципальных и межмуниципальных автобусов, а также тех, которые оборудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», перевозчики уже испытали проблемы, связанные с регистрацией в АО «ГЛОНАСС», чтобы получить сим-карты для аппаратуры спутниковой навигации: большие очереди, которые медленно продвигались с января этого года из-за необходимости подтверждения категории транспорта, и выдача сим-карт для систем «ЭРА-ГЛОНАСС» под конец весны. И вот теперь появились трудности с получением разрешения на въезд в города-организаторы.

«Уведомление о каждой поездке с данными о планируемых поездках с указанием места, времени и маршрута следования автобуса должно подаваться не позднее чем за 48 ч до планируемого времени въезда, при этом внести изменения в уже сформированную заявку возможно будет не позднее чем за 3 ч до въезда автобуса», – можно прочесть на сайте АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018».

На самом деле все оказалось непросто, рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» руководитель крупной волгоградской транспортной компании.

- Вчера был крайний день, когда нужно подать уведомление на 1 июня, чтобы автобусы могли заехать в города, проводящие чемпионат мира по футболу. Однако сайт «Транспортной дирекции» с утра и до полуночи обваливался, то есть не работал. Вчера он весь день был в ошибках, и поэтому нельзя было зарегистрировать свои пассажирские перевозки.

В «Транспортную дирекцию» писали письма, но получали ответ: мол, извините, сайт временно не работает по техническим причинам. А факт остается фактом – вчера был последний день, чтобы подать заявку на поездку на первое число, ведь она подается за 48 часов до отправления рейса, – посетовал собеседник информагентства.

Он отметил, что в такой ситуации оказались многие перевозчики, у которых на первое число сорваны перевозки. По его словам, у него пропал один рейс, у других – гораздо больше.

- Моя заявка к полуночи была №8637. А за 20 минут до нее я также смог сделать заявку – она была под номером 6302. Представляете, сколько перевозчиков пыталось завести свои перевозки в систему и всю ночь набивали заявки, – поделился наблюдением наш собеседник.

По его мнению, за произошедший сбой вряд ли кто-то понесет ответственность.

- А кому предъявлять претензии? Получается, мы сами виноваты, что не подали заявки. Вроде кто-то из перевозчиков слышал, что 1 июня пока закроют глаза на отсутствие оформленных заявок. Непонятно, кто же закроет глаза, когда там целые отряды ГИБДД будут стоять. Им тогда должны дать соответствующую команду. Сомневаюсь, что это сделают. Автобус без оформленной заявки просто развернут, и пассажирам даже выйти не дадут, – считает волгоградский перевозчик.

Сегодня сайт «Транспортной дирекции чемпионата мира по футболу 2018» возобновил работу после устранения неполадок. Автоперевозчики сразу же кинулись оформлять заявки уже на 2 июня, очень надеясь, что в дальнейшем сбоев не будет.

"