Posted 28 мая 2018,, 11:30

Published 28 мая 2018,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

Уедут все! В дни матчей ЧМ проезд в волгоградских шаттлах будет бесплатным

28 мая 2018, 11:30
Подготовка к чемпионату мира по футболу выходит на финишную прямую. Так, сегодня в мэрии презентовали новую схему движения общественного транспорта, которая будет актуальна в дни мундиаля. Как, на чем и за сколько добраться до стадиона, журналисты узнали в ходе пресс-конференции с представителями городской власти.

Особый режим работы общественного транспорта будет действовать четыре дня — 18, 22, 25 и 28 июня, когда на «Волгоград Арене» будут проходить матчи группового этапа ЧМ-2018.

За шесть часов до начала футбольных баталий центр города станет пешеходным. Троллейбусы, идущие с северных районов Волгограда, уйдут на разворот рядом с площадью Возрождения, трамваи линии СТ2 станут прибывать на конечную остановку ТРК «Европа Сити Молл», а на дороги города выйдут около 100 автобусов-шаттлов.

- С Тракторозаводского района пойдет шаттл S3, который довезет волгоградцев до «Европы Сити Молл». Оставить личный автомобиль водители смогут на перехватывающей парковке рядом с остановкой «Хлебозавод». От аэропорта поедет шаттл S1 с заходом в Дзержинском районе к гипермаркету «Ашан», где тоже оборудована перехватывающая парковка. Самым коротким маршрутом станет S2 «Стадион» - «Вокзал». Также с 14 июня по 15 июля на линии выйдут спецрейсы S1k и S2k с конечной остановкой «Фан-зона». Убедительная просьба водителям - пользоваться перехватывающими парковками. Машины, оставленные в неположенных местах будут эвакуированы, так как мешают движению. Сергей Разумный, заместитель главы Волгограда

Что касается другого общественного транспорта, то его усилят дополнительными единицами. В частности, автобусы №20, №21, №25 заменят 95-й маршрут - он в эти 4 дня ходить не будет. Троллейбус № 10а будет следовать по линии №10 с конечной на ул. Тулака. И несмотря на то, что дни матчей объявлены в Волгограде выходными, на интервал движения городского транспорта это никак не повлияет. Все единицы пойдут по будничному расписанию.

- Также мы запустим электрички. От ТРЦ «Акварель» горожане и гости города смогут доехать до железнодорожного вокзала, а затем Мамаева кургана. Следует участь, что на станциях будут проходить досмотровые мероприятия, поэтому следует рассчитывать время. Добавлю, что у «Акварели» также заработает перехватывающая парковка, третья по счету. Просим оставлять здесь личный транспорт. Сергей Разумный, заместитель главы Волгограда

Что касается стоимости проезда, то в дни матчей он будет абсолютно бесплатный для фанатов. Единственное, не забудьте взять с собой паспорт болельщика и билет на матч - их нужно предъявлять при входе в салон автобуса, трамвая или электрички. А вот в шаттлах едут бесплатно абсолютно все — и те, кто пойдет на «Волгоград Арену», и те, кто будет наблюдать за чемпионатом дома.

В остальные дни цена проезда будет соответствовать установленным городским тарифам, также, как и в обычные дни, будут действовать транспортные карты.

"