Posted 28 мая 2018,, 10:01

Published 28 мая 2018,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

ФАС может назначить «главного по отходам» в Волгоградской области

28 мая 2018, 10:01
Федеральная антимонопольная служба рассмотрит возможность заключения договора с ООО «Спецпроект», претендующим на статус единого оператора по обращению с отходами в Волгоградской области. Если конкурс признают состоявшимся, то регион всё же выполнит требование по исполнению федеральной реформы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», решить вопрос о том, сможет ли «Спецпроект» стать оператором по обращению с ТКО, ФАС должна будет на этой неделе. Сейчас фирма, входящая в группу компаний «Чистый город», является единственным законным участником торгов — её конкурента, ООО «Управление отходами Волгоград», антимонопольное ведомство сняло с аукциона из-за допущенных нарушений. В том случае, если ООО «Спецпроект» официально признают победителем торгов, оно сможет немедленно приступить к работе в качестве регоператора, и «мусорная» реформа в Волгоградской области будет реализована в положенный срок.

Напомним, ранее ожесточённый конфликт между ГК «Чистый город» под управлением Полины Вергун и «Управлением отходами Волгоград», связанным с концессионными структурами, привёл к отмене конкурса на определение единого оператора по обращению с ТКО. Наиболее громким эпизодом «мусорных войн», разгоревшихся в Волгограде, стало возбуждение уголовного дела в отношении бывшего руководителя местного подразделения Ростехнадзора Игоря Исаева, который считался покровителем Полины Вергун и её бизнес-структур. Из-за борьбы между претендентами на статус «главного по отходам» сфера сбора и утилизации отходов в регионе до сих пор пребывает в состоянии хаоса, и остаётся лишь надеяться, что решение Федеральной антимонопольной службы поставит в этой затянувшейся истории точку.

Подробнее узнать о ситуации вокруг определения регионального оператора по обращению с ТКО в Волгоградской области можно в нашей статье.

"