Posted 25 мая 2018,, 11:28

Published 25 мая 2018,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

Волгоградцам показали операционный журнал сталинградского врача

25 мая 2018, 11:28
«Под знаком «Красного креста»: военная медицина в первой половине XX века» - выставка под таким названием открылась сегодня в Мемориально-историческом музее Волгограда. Через вещи, фотографии, документы посетители узнают о нелегком труде фельдшеров, врачей, санитарок, медсестер в годы крупнейших военных конфликтов.

Первыми экспозицию увидели студенты-медики. Их провели в импровизированный лазарет 40-х годов с повседневной одеждой, лекарствами, инструментами.

- Я вижу хирургические приборы, которыми пользуются и сейчас, правда, выглядят они немного по-другому. Некоторые предметы вижу впервые, и мне уже не терпится узнать их сферу применения , - говорит студент медуниверситета Евгений.

Это сейчас врачи работают в комфортных условиях, в их арсенале сотни препаратов. А во время Сталинградской битвы врачи трудились в прямом смысле в полевых условиях - без электричества, без отопления, не хватало простыней и медикаментов.

Но именно в военные годы произошло становление медицины. Звучит как чудо, но 90% солдат, раненых на фронтах Великой Отечественной, вернулись в строй. Медики вели журналы, фиксируя ход лечения и буквально каждый свой шаг, чтобы полученные знания были переданы потомкам.

Одним из них был хирург Афанасий Фатин - он работал в 37-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии. Его операционный журнал можно считать наглядным пособием для медиков: первые записи на страницах появились в августе 1942-го, последняя датирована 1944 годом.

В книге подробно расписан анамнез каждого пациента - состояние до и после выписки, каждая операция и перечень медикаментов. Долгое время она хранилась в фондах музея-заповедника «Сталинградская битва», а сегодня ее копию впервые представили посетителям.

- Военные врачи - это профессионалы высокого класса. Первая мировая война, Великая Отечественная, гражданская война - в это время санитары показали себя с лучшей стороны. Как сестрички выносили раненых с поля, какие моменты были самые страшные, самыми сложными, что боялись медики больше всего - об этом расскажет выставка в Мемориально-историческом музее, - сказал Сергей Иванюк, заместитель директора.

На выставке, которая организована музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, представлено более 200 экспонатов, часть из которых - уникальные подлинники.

Кстати, экспозиция посвящена юбилейной дате - 11 июля исполнится 100 лет со дня принятия Советом Народных комиссаров декрета «Об учреждении Народного комиссариата здравоохранения» - высшего государственного органа, объединившего под своим руководством все отрасли медико-санитарного дела страны и заложившего основу всей системы управления здравоохранением в РСФСР.

Работа выставки продлится до 3 августа.

"