Posted 24 мая 2018,, 12:07

Published 24 мая 2018,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

В России по платежам собираются вычислить всех граждан с теневой занятостью

24 мая 2018, 12:07
Минтруд постепенно накапливает сведения о людях с теневой занятостью, используя различные источники, включая коммунальные платежи и различные транзакции.

Об этом в четверг на панельной дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил министр труда Максим Топилин, передает ТАСС.

«Мы постепенно собираем информацию и будем продолжать собирать информацию о людях, и возможности такие есть. С налоговой службой (ведется сотрудничество - прим. ред.). Все больше появляется кассовых аппаратов, все больше люди пользуются электронным платежными средствами», - сказал Топилин.

Людей в трудоспособном возрасте, за которых не уплачиваются страховые взносы и подоходный налог, министр предупредил, что они могут остаться без пенсии и других видов соцобеспечения.

По мнению Максима Топилина, чтобы вывести из тени самозанятых граждан, никаких отдельных налогов водить не нужно.

Как сообщает mir24.tv, в России по разным оценкам насчитывается от 15 до 22 млн самозанятых граждан. Это репетиторы, парикмахеры, мастера различной квалификации и другие, кто трудится в частном порядке без регистрации. Сейчас большинство из них и вовсе не платит налоги, лишаясь многих возможностей.

"