Posted 21 мая 2018, 19:26

Published 21 мая 2018, 19:26

Modified 17 октября 2022, 08:32

Updated 17 октября 2022, 08:32

Эксперты: за что ведут борьбу фальшивые «зеленые»

21 мая 2018, 19:26
За минувшие 10 лет в России заморозили пятьдесят перспективных промышленных проектов. Причина – экопротесты. Эксперты уверены, что подобные акции не более, чем инструмент для системной оппозиции: они помогают устранять конкурентов и раскачивать общественно-политическую ситуацию.

Но способ противостоять таким «борцам» есть.

За минувшие 10 лет в России заморозили пятьдесят перспективных промышленных проектов. Причина – экопротесты. Эксперты уверены, что подобные акции не более, чем инструмент для системной оппозиции: они помогают устранять конкурентов и раскачивать общественно-политическую ситуацию. Но способ противостоять таким «борцам» есть.

Как пишет «Московский комсомолец», на круглом столе «Протестные экологические акции: кому выгодно?» политологи Сергей Михеев, Максим Жаров и Игорь Рябов подготовили доклад «Экозащита или эконападение: политические экологи в России и мире». Они считают, что необходимо разделять реальную борьбу за окружающую среду и ангажированные акции против развития инфраструктуры и производства. Политологи считают, что западные силы используют активность общественных организаций разного уровня, которые оказывают давление на промышленность и государственные институты именно с помощью экологических протестов.

Авторы доклада рассмотрели методы действий так называемых «экологических политиков». Оказалось, что одним из самых простых способов убедить обывателя участвовать в протестах стало обращение к проблемам угрозы жизни и здоровья человека. Такая тема не случайна, ведь она волнует каждого.

Получается, что защита окружающей среды уже перестает быть делом первостепенной важности и для государства, и для общества, становясь прикрытием для пиар-акций. Под действие закона «Об иностранных агентах» уже попали 29 экологических организаций, цель которых – вовсе не борьба за экологию.

Авторы доклада убеждены в необходимости совершенствовать экологическое законодательство, чтобы препятствовать подобной деструктивной практике. Что касается возможного создания института общественных экологических инспекторов (предложение Общественного совета при Росприроднадзоре) то, по мнению экспертов, такой институт, только и делает, что дает пищу для роста числа правозащитников в экологической сфере. Фактически на государственные средства, то есть через систему президентских грантов.

Подпишитесь