Posted 16 мая 2018,, 08:38

Published 16 мая 2018,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 08:20

Updated 17 октября 2022,, 08:20

Взрыв газа на Университетском, 60: год прошел, но люди не забыли

16 мая 2018, 08:38
Сегодня исполнился ровно год с момента трагедии, которая произошла в Советском районе Волгограда. 16 мая 2017-го в 13:09 в доме №60 по Университетскому проспекту взорвался бытовой газ. Пострадали 15 человек, четверо из них погибли.

Причиной стали несанкционированные земляные работы в торговом павильоне напротив четырехэтажки. Специалисты подключали предпринимателю водопровод, а в итоге повредили газовую трубу, спровоцировав утечку голубого топлива.

На место прибыла аварийно-спасательная бригада «Волгоградгоргаза». Во время восстановительных работ прогремел взрыв.

Он был такой силы, что в момент рухнул целый подъезд. В соседних попадала мебель, вылетели окна, двери, по потолку и стенам пошли трещины. В помещениях находиться было опасно, и жильцов эвакуировали, поселив в гостинице напротив. Некоторые там проведут практически полгода, прежде, чем переедут в новую квартиру.

Поисково-спасательная операция длилась несколько дней без остановки. Сотрудники экстренных служб искали под завалами пропавших. Устраивали минуты тишины, чтобы услышать крики о помощи. Спустя практически сутки станет окончательно известно: трагедия унесла жизни четырех человек.

На месте ЧП был развернут оперативный штаб, его возглавил губернатор Андрей Бочаров. Главе региона в режиме «онлайн» докладывали о ситуации на объекте, в том числе и о ходе обследования дома мобильным комплексом «Струна» МЧС России. Опасения подтвердились: разрушения очень сильные, здание представляет опасность для людей, поэтому восстановлению не подлежит. Только снос.

Унося вещи из квартир, волгоградцы плакали — от обиды, от стресса и жалости. Они уже никогда не вернутся в свои квартиры. Но с другой стороны, поддерживали решение, говоря: «Зачем нам страшное напоминание о человеческом горе? Пусть на этом месте раскинется парк в память о погибших».

Прошел год. Дом снесли, все пострадавшие с помощью жилищных сертификатов и материальных выплат приобрели новые квартиры. Справили новоселье. Но душа все равно болит, в памяти живы страшные события и тоска никуда не делась.

В день годовщины с момента взрыва корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» пообщалась с Владимиром Макаренко. На момент трагедии его супруга Наталья находилась на 9-м месяце беременности.

- Владимир, сегодня годовщина взрыва. Дата 16 мая у вас в памяти? Или все в заботах, делах уже «замылились» события?

- Конечно, помню. Но стараюсь больше вспоминать положительные моменты, искать только лучшее. Это пройденный этап, который мы преодолели.

- Где в итоге подобрали квартиру?

- В Советском районе, в ЖК «Родниковая долина». На Университетском, 60 у нас была однокомнатная квартира. Но мы взяли «трешку»: жилищный сертификат плюс ипотека. Очень довольны, обустроились. На новоселье губернатор был, поздравлял.

- На момент трагедии вас было двое, а в новое жилье въезжали уже втроем.

- Да (смеется, - прим.ред). 13 июня на свет появился сын Тимофей. Это счастье, приятные хлопоты перекрыли отрицательные эмоции. Он нам дал второе дыхание. Вот скоро ему годик, решаем, где отмечать — дома или на природе.

- Проезжая мимо прежнего «адреса», накрывают воспоминания?

- Конечно. У меня же гараж от Университетского, 60 недалеко. Вспоминаю, как каждое утро и вечер шел за машиной или ставил машину. Прогулка как ритуал. Сейчас тоже гуляю, но уже с коляской вокруг дома.

- А с другими жильцами с Университетского связь поддерживаете?

- Некоторые живут в «Родниковой», и мы снова соседи. Нет, мы больше, чем соседи — дальние родственники, потому что беда объединяет, сближает. Что самое важное, что власти города, области всем помогли, и каждый устроил свою жизнь. Счастливую жизнь.

"