Posted 4 мая 2018,, 09:31

Published 4 мая 2018,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 06:12

Updated 17 октября 2022,, 06:12

В Волгоградском музее Машкова «гостит» Владимир Жириновский

4 мая 2018, 09:31
В Волгоград привезли картины известного живописца Александра Шилова. Экспозиция открылась накануне в выставочном зале музея искусств имени Машкова. В город прибыл и сам мастер, перед вернисажем художник пообщался с журналистами и рассказал о своем детстве, творчестве и искусстве.

Он привез в Волгоград 35 полотен. Абсолютно разных по тематике, цветовой гамме, атмосфере — так интереснее зрителю.

Здесь портреты известных политиков, актеров, журналистов, ветеранов, селян. Но есть у них и общая черта — они покорили сердце мастера.

- Было у меня такое: увидел человека — и так зацепил типаж, что я начинаю его разыскивать. Взгляните на картину «Это они защищали Родину», где сидит пара в деревне. Это я писал в Саратовской губернии, в их избе. Собрался в один момент и поехал. Меня привлекло состояние души героев и история: женщина была прожектористкой в военное время, освещала самолеты, а наши летчики сбивали. У нее настолько выразительные глаза ... да и вообще сейчас таких нет — бессребреница, труженица, шестерых детей с пьяницей-мужем воспитала. Если посмотреть на ее руки, можно заплакать, а на ноги — зарыдаете. Человек прошел такую жизнь, но остался добрым, трудолюбивым. Вот для меня это и есть икона. Александр Шилов, Народный художник СССР

Люди, которые ковали победу, занимают особое место в творчестве портретиста. Он не устает повторять: «Преклоняюсь перед ветеранами». Свой почет выражает в том числе и в картинах.

Часть полотен сегодня вставлена в музее Машкова — «В День Победы. Пулеметчик П. П. Шорин», «За Веру и Отечество», где изображена участница Великой Отечественной войны Наталья Владимировна Малышева и другие.

В галерею к Александру Максовичу частенько заглядывают и известные люди. Среди них были, к примеру, режиссер и народный артист СССР Эльдар Рязанов, политик Владимир Жириновский. На портрете лидер ЛДПР выглядит очень непривычно — серьезный, задумчивый …

- Неужели Жириновский в жизни правда такой? - любопытствуют журналисты.

- Правда. Почему вы сомневаетесь? Умнейший, образованный человек, - парирует Шилов.

- Он вас не заболтал во время работы?

- Нет.

Волгоградским журналистам известный живописец уделил около часа. За время беседы он вспомнил, как делал первые шаги на художественном поприще — в начальной школе записался в изостудию московского Дома пионеров, как в трудные времена работал грузчиком.

На все вопросы Александр Максович отвечал открыто и очень прямолинейно. Единственный момент, когда беседа обострилась — это когда речь зашла о критике.

Шилова частенько критикуют художники-искусствоведы, именуя его «придворным живописцем». Не секрет, что портретист — любимец экс-мэра Москвы Лужкова. В свое время хорошие отношения с Юрием Михайловичем помогли живописцу организовать именную галерею в особняке напротив Кремля.

- У вас есть как почитатели, так и критики ...

- Критиков у меня нет. Вы называете знаете что критикой? Когда журналисту дают указание: вот этого человека облить грязью, а этого похвалить. Если я пишу богатого человека в норковой шубке, почему я должен сделать сделать мех, как глину? Задача художника превратить краску в живое. Но посмотрите внимательно, сколько у меня написано бомжей, старух в деревне. И они написаны с той же тщательностью, что чувствуется грязная телогрейка поношенная и денег нет новую купить. Вот вы об этом спросите, а вы задаете вопрос, который мне тысячи человек задают, - отрезал Александр Шилов.

Несмотря на «прохладные» отзывы людей искусства, простые зрители Александра Максовича любят. Что ни выставка — то аншлаг. Вот и в зал волгоградского музея на вернисаж пришли несколько десятков человек. Они смогли не только посмотреть картины, но и познакомиться с автором, взять у него автограф.

Их примеру могут последовать все желающие. Экспозиция проработает до 12 июня.

"