Posted 28 апреля 2018,, 10:21

Published 28 апреля 2018,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 06:01

Updated 17 октября 2022,, 06:01

Философия взятки: видео задержания доцента волгоградского ВУЗа в аудитории

28 апреля 2018, 10:21
Сдача экзаменов и зачетов для учащихся - пора крайне волнительная.

Чтобы любимые студенты не переживали стресс и не забивали голову информацией, которая им то ли пригодиться, то ли нет, доцент кафедры «Философии, политологии и права» ВолГАУ предложил им не переживать и просто собрать с двух группы деньги. По 2 тысячи рублей с каждого студента, сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

Однако сдача экзамена обернулась для доцента настоящим кошмаром. Как только сделка по покупке оценок была оформлена, в аудиторию зашли оперативники – полицейские и сотрудники УФСБ региона.

Преподаватель был так ошарашен происходящим, что впал в ступор и потерял дар речи.

Как сообщила ИА «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР региона Юлия Лисеева, СО по Советскому району в отношении доцента кафедры «Философии, политологии и права» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ (получение через посредника взятки за незаконные действия в значительном размере) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Свою вину он не признал, решается вопрос о выборе ему меры пресечения.

Отметим, что задержание с поличным является большим ударом по психике и подозреваемые часто ведут себя неадекватно. Например, в марте прошлого года В Киквидзенском районе судебный пристав, пойманный на взятке даже расплакался, и оперативникам пришлось его утешать.

"