Posted 27 апреля 2018, 13:01
Published 27 апреля 2018, 13:01
Modified 17 октября 2022, 05:59
Updated 17 октября 2022, 05:59
В пятницу, 27 апреля, Президиум Совета законодателей рекомендовал Правительству РФ рассмотреть вопрос об организации деятельности спецучреждений для оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Депутаты отметили, что в законодательстве сейчас отсутствуют правовые основания для создания и функционирования вытрезвителей как в системе органов здравоохранения, так и в системе органов социальной защиты, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.
В настоящее время альтернативы ранее существовавшим медицинским вытрезвителям фактически не существует, а вопрос организации работы специализированных учреждений остается крайне актуальным, говорится в решении Президиума Совета законодателей
В документе подчеркивается, что деятельность таких учреждений направлена на пресечение нарушений общественного порядка лицами, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. А также на обеспечение их личной безопасности и безопасности окружающих граждан.
«Мы исходим из того, что предоставление временного приюта лицам в состоянии алкогольного опьянения, не нуждающимся в оказании медицинской помощи, — это скорее социальная функция. И наша задача состоит в гармонизации взаимодействия социальных служб и органов внутренних дел и здравоохранения. В этой связи нам представляется целесообразным закрепление правовых основ создания и функционирования специализированных учреждений», – заявил председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов.
Президиум Совета законодателей рекомендовал Правительству РФ определить федеральный орган, который станет отвечать за создание и функционирование системы здравоохранения, и найти источники финансирования.
На данный момент Совет предлагает рассмотреть возможность выделения средств на создание вытрезвителей из бюджетов субъектов РФ. В первую очередь, в городах с населением более 100 тыс. человек.