Posted 25 апреля 2018,, 04:10

Published 25 апреля 2018,, 04:10

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

Десятиклассник волгоградского лицея №1 лучше всех в регионе читает вслух

25 апреля 2018, 04:10
В Волгограде определился победитель регионального отборочного тура проекта «Страница 18» - Чемпионата России по чтению вслух для старшеклассников. Подобные соревнования прошли в областном центре в нынешнем году впервые.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы, в нем приняли участие учащиеся 14-17 лет из 13 школ Волгограда, Иловлинского, Фроловского, Жирновского и Среднеахтубинского районов. Они читали вслух на время без подготовки выбранные организаторами отрывки из произведений русской и зарубежной прозы и поэзии. Технику речи и артистизм оценивало жюри, в которое вошли педагоги и библиотекари.

Победители отборочных туров соревновались в региональном финале, который накануне прошел в областной библиотеке им. Горького. Здесь мастерство устной речи участников оценивали директор музея-заповедника «Сталинградская битва», депутат Волгоградской областной Думы Алексей Васин, актриса Волгоградского молодежного театра, педагог по речи Вероника Куксова и ведущая телекомпании «Волгоград-ТРВ» Вера Круглова.

В итоге представлять Волгоград в полуфинале всероссийского чемпионата по чтению вслух, который пройдет в Туле в мае, будет десятиклассник лицея №1 Денис Курбатов. И если ему улыбнется удача, что он отправится в Москву, на финальный этап чемпионата. Победитель, помимо почетного звания чемпиона России по чтению вслух, получит главный приз в размере 300 тысяч рублей.

Добавим, что Всероссийский Чемпионат по чтению вслух для старшеклассников проводится Межрегиональной Федерацией чтения при поддержке Фонда президентских грантов. В этом году он проходит уже в пятый раз.

"