Posted 17 апреля 2018,, 08:36

Published 17 апреля 2018,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

Жителю Волгоградской области пришлось стать безработным через суд

17 апреля 2018, 08:36
Михайловский районный суд Волгоградской области обязал центр занятости города Михайловки поставить на учёт местного жителя, который длительное время ищет работу, и заплатить ему необходимое пособие. Добиваться этого горожанину пришлось через прокуратуру.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в конце июля прошлого года мужчина обратился в михайловский центр занятости с заявлением о постановке на учёт в качестве безработного. Все необходимые документы он предоставил. Для окончательной регистрации житель Михайловки должен был вернуться в центр занятости через неделю, однако за это время он заболел и взял больничный.

Хотя мужчина своевременно предупредил, что не сможет посетить центр, в итоге его всё равно отказались ставить на учёт. После долгих попыток договориться с чиновниками горожанин не выдержал и обратился в прокуратуру. Проведённая проверка показала, что в действиях центра занятости имелись нарушения закона, поэтому правоохранительное ведомство обратилось в суд с иском.

В конце концов суд подтвердил, что претензии прокуратуры были справедливы. Теперь центру занятости придётся не только официально зарегистрировать мужчину в качестве безработного, но и заплатить ему пособие за всё то время, что его отказывались ставить на учёт — то есть с августа прошлого года. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

"