«С Волги – в космос»: 12 апреля в Волгограде вспомнят именитого земляка

9 апреля 2018, 11:29
В День космонавтики в библиотеке имени Горького будут говорить о нашем земляке, дважды Герое Советского Союза и полковнике авиации Юрии Малышеве.

Он родился в городе Николаевске Волгоградской области. Мечтал стать актером, но по совету отца пошел в авиацию.

Учился в Качинском, а затем и Харьковском военном авиационном училище, окончил командный факультет Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина.

После этого годы стажировок, подготовки. Благодаря упорству удалось стать дублером командира космического корабля.

Первое знакомство с космическим пространством у Юрия Малышева состоялось в 1980 году, когда ему было уже почти 40 лет. Продолжительность полета составила 3 суток 22 часа 19 минут 30 секунд. Второй раз вновь заглянуть за облака удалось в 1984-м, в составе международного экипажа - с индийским космонавтом Ракеш Шармом - в качестве командира корабля «Союз».

О жизни именитого волгоградца написано немало, но еще остаются неизвестными некоторые удивительные истории, которые происходили с нашим земляком-космонавтом. Завесу тайны приоткроет научный сотрудник Волгоградского областного краеведческого музея Надежда Ерохина. 12 апреля в 18:00 она ждет всех любознательных на ул. Мира, 15 в актовом зале библиотеки имени Горького.

#Общество #Новости #Марина Сабадаш
Подпишитесь