Posted 4 апреля 2018,, 08:20

Published 4 апреля 2018,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

Начальник волгоградского УМВД рассказал о работе полиции в 2017 году

4 апреля 2018, 08:20
На сегодняшнем заседании Волгоградской городской Думы начальник УМВД по Волгограду Алексей Гусев представил отчёт об итогах работы волгоградской полиции за 2017 год. Он рассказал о том, как в областном центре обеспечивался правопорядок и какие приоритеты стоят перед правоохранительными органами на данный момент.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», Алексей Гусев не стал акцентировать внимание на подробной статистике и упоминал в основном о наиболее резонансных делах, расследованием которых волгоградские полицейские занимались в прошлом году. Начальник УМВД отметил, что сотрудники ведомства обеспечивали соблюдение правопорядка почти на 4 тысячах массовых мероприятий — это примерно вдвое больше, нежели годом ранее. Благодаря слаженной работе полицейских ни на одном из этих мероприятий не было допущено существенных нарушений закона.

По словам Алексея Гусева, в 2017 году стражам порядка удалось добиться заметных успехов в раскрытии тяжких преступлений. В Волгограде снизилось количество грабежей, квартирных краж и изнасилований; количество убийств не увеличилось. Полиция обеспечила высокую раскрываемость преступлений, связанных с распространением наркотиков, мошенничеством, умышленными поджогами. Примерно на 30% сократилось число правонарушений, совершённых подростками.

Среди наиболее важных дел, раскрытых в Волгограде за прошлый год, начальник УМВД выделил успешное расследование тридцати пяти убийств, задержание серийных грабителей и преступных групп, «специализировавшихся» на квартирных кражах, а также пресечение деятельности нескольких ОПГ, занимавшихся сбытом наркотиков. Наиболее громким коррупционным преступлением, раскрытым в прошлом году волгоградскими полицейскими, стало получение взятки в размере 50 тысяч долларов заместителем директора ИАиС ВолгГТУ Александром Богомоловым.

Оперативная обстановка в Волгограде остаётся стабильной и контролируемой. Приоритетными задачами УМВД по Волгограду в 2018 году станут обеспечение антитеррористической безопасности, предотвращение экстремистской деятельности и поддержание правопорядка во время мероприятий, связанных с проведением чемпионата мира по футболу, — резюмировал Алексей Гусев.

Депутаты Волгоградской городской Думы также задали начальнику городского Управления полиции ряд актуальных вопросов. Народных избранников особенно интересовали такие проблемы, как соблюдение общественного порядка и борьба со стритрейсерами, а также обеспечение оперативной работы ГИБДД и полного комплектования полицейских подразделений.

"