Posted 30 марта 2018,, 07:36

Published 30 марта 2018,, 07:36

Modified 4 октября 2022,, 07:40

Updated 4 октября 2022,, 07:40

Роспотребнадзор аннулировал лицензию у котовского «Водоканала»

30 марта 2018, 07:36
Областное управление Роспотребнадзора приняло жесткие меры воздействия в отношении МУП городского поселения г. Котово «Водоканал» из-за уклонения от устранения нарушений, которые выявлялись на предприятии.

Во время проверок специалисты неоднократно отмечали грубые нарушения санитарных правил СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III - IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней», говорится в сообщении пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Еще с ноября 2016 года, проверяющие из Роспотребнадзора обращали внимание на то, что в замкнутых системах котовского «Водоканала» возникли благоприятные условия для развития опасных микроорганизмов. Предприятие регулярно штрафовали, вносили предписания, на которые там не реагировали.

Даже на заседание Арбитражного суда Волгоградской области, которое состоялось 2 марта по обращению Роспотребнадзора, представители котовского муниципального предприятия не явились.

Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил исковые требования областного Роспотребнадзора, лишив МУП городского поселения г. Котово «Водоканал» лицензии на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степени потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах.

Решение пока не вступило в законную силу.

"