Posted 29 марта 2018,, 14:08

Published 29 марта 2018,, 14:08

Modified 4 октября 2022,, 07:39

Updated 4 октября 2022,, 07:39

В волжском «Волгамолле» заверили в готовности к нештатным ситуациям

29 марта 2018, 14:08
Не только торгово-развлекательные центры Волгограда попали под внимание корреспондентов ИА «НовостиВолгограда.ру». Накануне мы проверили на предмет пожарной безопасности ТРК «Волгамолл», находящийся в городе Волжском.

Это крупный семейный торгово-развлекательный комплекс, который любят посещать не только взрослые, но и дети. Ведь здесь расположен 7-зальный кинотеатр, игровые комнаты, батутный комплекс и многое другое.

Площадь ТРК огромна – 47 тысяч квадратных метров. Все детские развлечения, а также многочисленные кафешки находятся на втором этаже. Правда, надо понимать, это на самом деле намного выше, чем в обычном жилом доме. Подняться наверх посетителям позволяет только эскалатор или лифт. Во всяком случае, так понимаешь, когда заходишь в это здание.

После трагедии, которая случилась в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово и потрясла всех, конечно, сейчас и у волжан возникают вопросы, как обстоит дело с пожарной безопасностью в их любимом развлекательном комплексе.

Оказалось, комплекс готов к такого рода нештатным ситуациям. Нам продемонстрировали 17 пожарных выходов, благодаря которым посетители по лестницам смогут покинуть здание. Все они доступны, открыты.

На некоторых, правда, имеются пломбы, но даже по фотографии видно, что вскрыть их не составит большого труда при необходимости.

На каждом из трех этажей ТРК имеются эвакуационные планы. Но, согласитесь, вряд ли те же дети будут их рассматривать. А вот стрелки, показывающие, куда надо бежать в случае опасности, более понятны. И в комплексе они везде есть, если поглядеть по сторонам.

Теоретически на максимальное время эвакуации посетителей и сотрудников центра должно уйти всего 10 минут. Для своевременного оповещения о происшествии предназначена сигнализация фирмы Siemens.

В ТРК, по словам руководства, действует 5 систем безопасности: обнаружение пожара, оповещение и управление эвакуацией, дымоудаление и дымозащита, водяное пожаротушение и аэрозольное. Их работоспособность проверяется каждую неделю.

Из плюсов мы также отметили, что в комплексе есть круглосуточный дежурный пожарного караула. Кроме того, в случае чего до приезда МЧС для борьбы с огнем здесь будет задействована собственная служба промышленной пожарной безопасности.

"