Posted 18 марта 2018,, 05:00

Published 18 марта 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградцы начали голосовать на выборах президента

18 марта 2018, 05:00
В Волгоградской области началось голосование на выборах президента России и референдуме о возможном переходе в другой часовой пояс. В региональном центре только что открылись 1540 избирательных участков.

Точнее, 1538: два участка, как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру» - открылись чуть раньше. Это участок в Городищенском районе и на железнодорожном вокзале Волгограда.

Об уровне явки пока, конечно, судить рано, но есть основания полагать, что она будет сравнительно высокой. Достаточно сказать, что заявления о голосовании не по месту прописки в регионе подали почти 93 тысячи избирателей.

Около 10% участков в Волгоградской области оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами). На остальных используется технология QR-кода, позволяющая существенно упростить подсчёт голосов. За ходом выборов в регионе пристально следят около 3,5 тысячи наблюдателей – представители двадцати общественных организаций и различных политических сил, а также международные наблюдатели ОБСЕ и бюро по демократическим институтам и правам человека Сузаннэ Розэмари Грайтэ и Тордом Другге.

Жителей отдалённых районов области до избирательных участков доставляют специальные автобусы. В Волгограде сегодня в течение всего дня муниципальный общественный транспорт- автобусы, трамваи и троллейбусы - будет работать бесплатно.

Во всех крупных городах региона в связи с выборами приняты усиленные меры безопасности и антитеррористической защиты.

За ходом голосования в режиме нон-стоп следит информационный центр облизбиркома. В течение всего сегодняшнего дня здесь будет фиксироваться информация о явке. К выборам также приковано внимание экспертов-юристов, политологов и журналистов.

"