Posted 18 марта 2018,, 19:11

Published 18 марта 2018,, 19:11

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

На выборах президента россияне оказались активнее сербов

18 марта 2018, 19:11
В информационном центре облизбиркома состоялся круглый стол с участием международных наблюдателей. Они поделились своими впечатлениями от выборов в Волгоградской области.

Иностранные эксперты отправились на избирательные участки, едва те успели открыться и почти сразу же поделились своими впечатлениями. В течение дня группа посетила несколько пунктов, проверив работу УИКов. Первое, что поразило, говорят гости, большая явка.

- На выборы пришло очень много народу, наверное, я видел такое впервые. Особенно приятно, что было много молодежи, что они участвуют будущем страны, - поделился Иван Марино из Италии. - На участках много наблюдателей — независимых, от партий, общественный контроль. В общем, много впечатлений и атмосфера праздничная.

Йован Палалич из Сербии вспомнил явку на выборах президента в собственной стране. Оказалось, россияне оказались активнее сербов.

- Главу государства в нашей стране выбирали в прошлом году. Тогда явка составила 55% (по данным ЦИК, на 19:00 в России она превысила 59,5% - прим. ред.). Так что явка в России огромная. Хочу отметить, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами, без нарушений. Организация на высшем уровне,- заявил международный наблюдатель из Сербии Йован Палич.

Всего в Волгоградской области дежурили несколько десятков международных наблюдателей ОБСЕ и бюро по демократическим институтам и правам человека. Сузаннэ Розэмари Грайтэ из Германии и Тордом Другге из Швеции прибыли около месяца назад, за неделю до выборов — еще порядка 20 человек, пять, в числе которых и гости сегодняшнего круглого стола, приехали накануне единого дня голосвания.

- Мы могли выбрать любые участки для проверки,- поясняет Амангельди Давлетжанов из Республики Казахстан. - Сегодня посетили четыре пункта - это были школы и УИКи. На мой взгляд, здорово организовали — охрана правопорядка, камеры, прямая трансляция, питание. Все на высшем уровне.

Сейчас идет следующий этап выборов — подсчет бюллетеней. Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» вскоре станут известны результаты, переданные с помощью так называемых электронных урн - КОИБов. Ими было оборудовано 10% избирательных участков.

"