Posted 18 марта 2018,, 17:43

Published 18 марта 2018,, 17:43

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

На избирательных участках региона началась процедура подсчета голосов

18 марта 2018, 17:43
Сразу после 20 часов, когда в регионе закрылись избирательные участки, здесь началась процедура подсчета голосов.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», на участок, расположенный в лицее №5 г. Волгограда, последний избиратель зашел без двух минут восемь. Гражданин спокойно исполнил свой долг, после чего двери УИК закрылись. Председатель комиссии Лариса Тропкина поздравила коллег с окончанием процедуры голосования и началом нового ответственного этапа работы УИК, а именно - подсчета голосов.

Члены комиссии начинают считать неиспользованные бюллетени - для удобства их выложили на сдвинутые столы. У каждого из них аккуратно срезается уголок - таким образом происходит так называемое гашение бюллетеня. Затем бланки упаковываются, на упаковку ставится печать и подписи.

Весь этот процесс на данном участке занял около получаса. Затем начинается обработка использованных бюллетеней. Эта часть работы УИК - самая трудоемкая и долгая, она может продлиться до глубокой ночи.

Напомним, первые данные экзитполов (опросов на выходе с избирательных участков) станут известны после 21 часа, когда завершится голосование в Калининградской области. Примерно тогда же станет понятным и примерный уровень явки избирателей в Волгоградской области.

"