Posted 16 марта 2018, 15:18

Published 16 марта 2018, 15:18

Modified 17 октября 2022, 05:50

Updated 17 октября 2022, 05:50

Политический тренд с бородой - волгоградцы в «теме»

16 марта 2018, 15:18
Такой атрибут маскулинности и брутальности, как борода, уже пару лет на пике моды. Причем - не только на подиумах, на улицах городов и в барбер-шопах.

И политологи, и обычные обыватели не прошли мимо того факта, что в нынешнюю избирательную кампанию несколько кандидатов, ранее не замеченных в любви к растительности на лице, обзавелись бородами. Речь, конечно же, о Григории Явлинском и Борисе Титове. То ли это своеобразный обет, то ли следование каким-то приметам, подобно тем, которые соблюдают некоторые беременные женщины, до родов не стригущие волосы - сказать сложно. 19 марта, думается, покажет.

Не остались в стороне от этого федерального тренда и волгоградские политические деятели. Так, лидер местных единороссов и вице-спикер регионального заксобрания Сергей Горняков отпустил практически такую же бородку, что и лидер партии «Яблоко». Сблизились ли от этого позиции столь политически разных деятелей - тоже не беремся гадать.

Между тем в общественно-политическом волгоградском бомонде «бородатый» тренд все-таки еще не так востребован, как среди обычных граждан. В высоких кабинетах растительность на лице встречается довольно редко. Из известных политиков с густой бородой на память сразу приходит экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко. Нынешнее же руководство города-героя - и Андрей Косолапов, и Виталий Лихачев - всегда гладко выбриты.

А вот мэр Волжского Игорь Воронин уже давно ходит с небольшой щетиной. С бородами - и известные волгоградские общественники из ОНФ Армен Оганесян и Роман Молдаван.

Из областных чиновников в пристрастии к бороде особо никто не замечен, единственный обладатель небольшой щетины - это руководитель представительства Волгоградской области в Москве Евгений Кучерявенко.

А вот с усами - сразу несколько чиновников: вице-губернатор и главный финансист региона Александр Дорждеев, вице-губернатор Василий Иванов, руководители комитетов Владимир Марченко и Юрий Наурзалиев.

Подпишитесь