Posted 7 марта 2018,, 13:42

Published 7 марта 2018,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Наблюдатели НОМ проверили работу предвыборных штабов в Волгограде

7 марта 2018, 13:42
Сегодня наблюдатели «Национального общественного мониторинга» приступили к проверке волгоградских штабов кандидатов в президенты России. Общественники успели посетить четыре штаба — Павла Грудинина от КПРФ, Бориса Титова от «Партии Роста», Владимира Жириновского от ЛДПР и Владимира Путина.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», экспедиция НОМ, — крупнейшей в России организации по оценке работы избиркомов, — прибыла в Волгоград накануне. Сегодня утром наблюдатели приступили к проверке предвыборных штабов.

Вместе с общественниками в рейд по штабам отправился наш фотокорреспондент: ИА «НовостиВолгограда.ру» оказалось единственным региональным онлайн-изданием, подробно освещавшим деятельность наблюдателей.

Первым в списке оказался штаб Павла Грудинина, разместившийся в региональном обкоме КПРФ. Общественники проверили, как местные коммунисты готовятся к процессу голосования, какую агитацию распространяют и не допускают ли нарушений.

Работа «красного» штаба наблюдателей в целом устроила: на месте оказались и волонтёры, и юристы, и заместитель руководителя — секретарь обкома Олег Дмитриев. Он рассказал представителям НОМ, как коммунисты ведут работу по подготовке наблюдателей, и выразил намерение отправиться вместе с общественниками в облизбирком, чтобы пожаловаться на нарушения, якобы допущенные другими участниками предвыборной гонки.

Штаб работает на безвозмездной основе, каждый день в обком обращаются люди с предложением своей активной помощи, — заявил Олег Дмитриев.

Наблюдатели НОМ сошлись во мнении, что волгоградский предвыборный штаб КПРФ работает без нарушений, оставили на дверях обкома символическую наклейку в знак успешной проверки и отправились дальше — в штаб Бориса Титова.

Здесь общественников ждал сюрприз. Выяснилось, что по адресу, где официально зарегистрировано областное отделение «Партии Роста», никакой политической деятельности не ведётся уже целый год. Куда подевались приверженцы бизнес-омбудсмена Бориса Титова и проявляют ли они хоть какую-либо предвыборную активность, наблюдатели так и не выяснили. Экспертам НОМ пришлось сфотографировать запертую дверь давно ликвидированного штаба и продолжить проверку.

Мы выяснили, что отделение «Партии Роста» в Волгограде открывалось, но впоследствии было закрыто. Сейчас даже телефон, который указан партией в качестве контактного, принадлежит совсем другим людям, — рассказала Татьяна Осташкина, активист экспедиции «Национального общественного мониторинга». — Мы будем разбираться в этой ситуации.

Следующим на очереди оказался предвыборный штаб Владимира Путина. Волонтёров и юриста наблюдатели здесь не застали, а на большинство вопросов получали один и тот же ответ: «Без комментариев, обратитесь в федеральный штаб».

Очень красивый штаб, но на многие вопросы, которые мы считаем важными и актуальными, его сотрудники не стали нам отвечать. Поэтому, к сожалению, мы не смогли поставить ему положительную оценку, — прокомментировали участники экспедиции НОМ.

Странно себя повели по отношению к наблюдателям и в штабе Владимира Жириновского. Здесь общественников встретили волонтёры, охотно отвечавшие на вопросы, однако первое впечатление оказалось обманчивым. Если «молодёжное крыло» волгоградского ЛДПР работает в соответствии с принципом гласности, то о руководителе местного предвыборного штаба этого сказать нельзя. Едва увидев наблюдателей НОМ, он занервничал, отказался давать комментарии на камеру и предложил обсудить работу штаба с одним из координаторов в приватной обстановке. Такая скрытность общественников насторожила, и на дверях штаба Жириновского появилась броская красная наклейка — проверку активистов «Национального общественного мониторинга» он не прошёл.

Сегодня участники экспедиции НОМ также посетят избирательную комиссию Волгоградской области и проведут обучающий семинар для наблюдателей, а на следующий день организуют флешмоб в поддержку честных выборов.

"