Posted 1 марта 2018,, 08:10

Published 1 марта 2018,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

ЛДПР предлагает ужесточить требования к кандидатам в президенты России

1 марта 2018, 08:10
Фракция ЛДПР намерена внести в Госдуму законопроект, ужесточающий требования к кандидатам в президенты РФ. По предварительной информации, документ могут представить на рассмотрение депутатов уже 2 марта.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Интерфакс», о разработке законопроекта заявил член фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, в проекте предлагается увеличить число критериев, которым должен соответствовать претендент на должность главы государства. По мнению парламентария, сейчас требования к кандидатам слишком либеральны. Ранее возмущение по этому поводу громко выразил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Кто хочет, с улицы любой бомж — пожалуйста, кандидат в президенты!Владимир Жириновский, кандидат в президенты РФhttp://www.interfax.ru/russia/601832

Игорь Лебедев пояснил, что в разработанном фракцией законопроекте речь идёт о трёх критериях, которым должен будет соответствовать человек, желающий стать президентом. Во-первых, он «должен в обязательном порядке проходить службу в армии либо иметь документ из военкомата, что он освобождён от службы на законных основаниях, либо по болезни, либо, например, если этот кандидат — женщина». Во-вторых, претендент на главный государственный пост должен представить справку о состоянии здоровья (по-видимому, чтобы доказать отсутствие психических отклонений). Наконец, кандидату придётся пройти проверку со стороны спецслужб на право доступа к гостайне: причиной для отказа в регистрации, по мнению Лебедева, может стать наличие родственников и собственности за рубежом.

«Если вы при устройстве на госслужбу заявляете, что ваши дети, даже совершеннолетние, постоянно проживают за границей, либо имеют вид на жительство, либо иностранное гражданство — всё, проверку не пройдёте никогда, к гостайне допущены не будете, и, значит, вас не возьмут на госслужбу», — цитирует вице-спикера «Интерфакс».

По мнению представителей ЛДПР, если подобные ограничения уже действуют в отношении претендентов на другие государственные должности, их логично расширить и на кандидатов в президенты. Впрочем, даже если закон будет принят, он не получит обратной силы, то есть начнёт применяться только со следующих президентских выборов.

"