Posted 28 февраля 2018,, 07:13

Published 28 февраля 2018,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

В Волгограде создадут комплексную схему обращения с медицинскими отходами

28 февраля 2018, 07:13
Накануне в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области состоялось совещание, посвящённое схеме обращения с медицинскими отходами. В обсуждении приняли участие представители природоохранной прокуратуры, облздрава и надзорных ведомств.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды, на совещании было уделено особое внимание итогам рейдов и ежегодных экологических операций, которые проводятся в регионе. Все участники обсуждения согласились, что ситуация с утилизацией медицинских отходов требует комплексного решения. Для наведения порядка в данной сфере представители областного комитета, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора предложили разработать особую территориальную схему — по аналогии с той, которая уже сейчас действует в отношении твёрдых коммунальных отходов.

Практика показывает, что принятая в Волгоградской области схема обращения с ТКО позволяет эффективно отслеживать движение мусора от контейнерных площадок до специальных полигонов. Однако её можно улучшить: в соответствии с рекомендацией Министерства природных ресурсов в регионе планируется сформировать реестр организаций, которые осуществляют хранение, транспортировку и утилизацию медицинских отходов. Эти сведения пополнят областную территориальную схему и позволят исключить из неё организации, допускающие различные нарушения.

В Волгоградской области уже есть компания, готовая взять на себя переработку и уничтожение медицинских отходов: в прошлом году фирма приобрела для этого спецтехнику и установку по сжиганию мусора. В ближайшее время эксперты регионального комитета экологии рассчитывают посетить промышленную площадку предприятия в окрестностях Волжского и оценить, готова ли организация к решению вопросов, связанных с утилизацией опасных отбросов.

"