Posted 25 февраля 2018,, 13:41

Published 25 февраля 2018,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Митинг памяти Бориса Немцова в Волгограде собрал менее сорока участников

25 февраля 2018, 13:41
На площади Металлургов в Волгограде состоялся митинг, посвящённый памяти политика Бориса Немцова, застреленного на Большом Москворецком мосту в Москве три года назад. Мероприятие продлилось около двадцати пяти минут.

По примерной оценке корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру», в митинге приняли участие немногим более тридцати человек – в основном постоянные посетители оппозиционных акций, а также представители одной из правозащитных организаций Волжского. Собравшиеся держали в руках плакаты с портретами убитого политика, надписями «Помним», «Вечная память Борису Немцову», «Требуем наказать заказчиков убийства Бориса Немцова»; некоторые пришли на митинг с российскими триколорами. Организаторы заранее предупредили участников акции, чтобы те не доставали плакаты с лозунгами и призывами «не по теме сегодняшнего мероприятия».

После минуты молчания перед немногочисленными собравшимися выступили Алексей Волков, координатор штаба Навального в Волгограде, и лидер регионального отделения «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Игорь Конотопов. Оба они вспоминали о личном знакомстве с Борисом Немцовым. Игорь Конотопов в своей речи резко высказался в адрес действующей власти, упрекнув её в том, что правоохранительные органы, по его мнению, не предпринимают усилий по выявлению и наказанию заказчиков резонансного убийства.

Мероприятие, средства на проведение которого организаторы собирали через соцсети, продлилось менее получаса. После нескольких коротких выступлений Алексей Волков заметил, что «зима – не лучшее время для митингов», и объявил акцию оконченной.

"