Posted 15 февраля 2018,, 07:57

Published 15 февраля 2018,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

В Волгоградской области размножились сорокопуты

15 февраля 2018, 07:57
В природном парке «Щербаковский», расположенном в Камышинском районе Волгоградской области, увеличилась популяция редкой хищной птицы — серого сорокопута. По словам экологов, сорокопуты стали встречаться в регионе втрое чаще обычного.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в региональном комитете природных ресурсов, за всю зиму сотрудники парка «Щербаковский» наблюдали сорокопутов шестнадцать раз. Для Волгоградской области это уникальный показатель. Экологи полагают, что редкие птицы стали чаще прилетать в регион, поскольку в местных заповедниках выросла численность грызунов. Именно по этой причине в прошлом году на территории области начали чаще замечать не только сорокопутов, но также и степных орлов, чёрных коршунов, канюков и так далее.

Серый сорокопут — небольшая хищная птица, занесённая в Красную Книгу. В Волгоградскую область она прилетает только осенью и зимой, питается в основном грызунами. Учёные утверждают, что сорокопуты с большой вероятностью останутся в природном парке «Щербаковский» на всю зиму — и почти наверняка вернутся в следующем году.

"