Posted 12 февраля 2018,, 08:40

Published 12 февраля 2018,, 08:40

Modified 17 октября 2022,, 05:43

Updated 17 октября 2022,, 05:43

Волгоградский завод возобновляет производство жидкого алюминия

12 февраля 2018, 08:40
На Волгоградском алюминиевом заводе после почти пяти лет простоя возобновляется производство жидкого алюминия. За счёт этого предприятие обеспечит работой порядка полутора тысяч человек.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, дальнейшее развитие завода обсудили на рабочем совещании губернатор Андрей Бочаров и директор по новым проектам компании «РУСАЛ» Алексей Арнаутов. Они осмотрели производственную площадку предприятия и согласовали план дальнейшего сотрудничества.

Фактически мы приняли решение о строительстве нового завода. Проект реализуется в установленные сроки и находится на завершающей стадии. Все договорённости выполняются в полном объёме. Это яркий пример государственно-частного партнёрства. Предприятие не только возвращает былую славу, а выходит на новый уровень развития. Следующий этап — строительство алюминиевой долины. Мы с руководством завода подтверждаем нашу позицию по созданию дополнительных производств, многопрофильного комбината.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Алексей Арнаутов также отметил, что благодаря эффективному взаимодействию между руководством компании «РУСАЛ» и администрацией региона на Волгоградском алюминиевом заводе удастся возобновить ранее законсервированное производство и модернизировать техническую базу. За счёт этого предприятие увеличило налоговые отчисления в областной бюджет и создало новые рабочие места для горожан.

Дальнейшие планы руководства ВгАЗ включают запуск производства обожжённых анодов: ожидается, что новая фабрика начнёт выпускать продукцию уже ближайшим летом. Совокупный объём инвестиций по проектам, которые сейчас реализуются на предприятии, составит примерно 9,2 млрд рублей.

Напомним, ранее директор департамента по экологии компании «РУСАЛ» Иван Ребрик сообщил, что в ближайшие несколько лет на Волгоградском алюминиевом заводе будет проводиться интенсивная экологическая модернизация. В частности, электролизное производство будет частично переведено на использование инновационной технологии «ЭкоСодерберг».

"