Posted 28 января 2018,, 10:31

Published 28 января 2018,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 05:32

Updated 17 октября 2022,, 05:32

Интерес волгоградцев к обновленному бронекатеру не охладел из-за мороза

28 января 2018, 10:31
Вот уже несколько дней бронекатер БК-31, чудесным образом в ноябре прошлого года воскресший из волжских глубин, доступен для обзора волгоградцам и гостям города.

За это время бронекатер был частично обновлен: все помещения и механизмы очистили от песка, а корпус судна покрыли специальными составами, сделав речной танк неуязвимым для капризов погоды.

- Сначала мы хотели привезти бронекатер непосредственно ко 2-му февраля и выставить его на обозрение только на один день, но затем решили увеличить срок временной экспозиции. Уже сейчас БК-31 можно рассмотреть во всех подробностях. На своем новом месте он простит до 5 февраля, затем бронекатер вернется на судоверфь в Красноармейском районе Волгограда, где восстановительные работы будут продолжены, - рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» директор военно-исторического музея «Наследие» Маргарита Миронова.

Побывав сегодня в пойме реки Царица, корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» убедился, что обновленный свидетель Сталинградской битвы вызывает у волгоградцев живой интерес. Перед тем, как зайти в музей «Россия — моя история», где, к слову, с будущей недели будет развернута временная экспозиция личных вещей команды катера, люди внимательно рассматривают многострадальное героическое судно и не упускают возможности сделать фото на память.

- Мы слышали о подъеме бронекатера из новостей. Для нас приятная неожиданность, что его так быстро восстановили и на него уже можно посмотреть вблизи. Как видите, моей 14-летней дочери Екатерине история Сталинградкого сражения очень интересна, а благодаря таким экспонатам, ее можно буквально прочувствовать, - поделилась эмоциями волгоградка Лидия Олифер.

Накануне о важности экспозиции БК-31 и личных вещей его команды как частичке живой истории Сталинградской Победы на выездном совещании в пойме реки Царица говорил и губернатор Андрей Бочаров.

После полного завершения реставрационных работ БК-31 станет полноценным памятником. Его проект еще только предстоит обсудить, а приложить руку к этой композиции может каждый волгоградец в рамках народного проекта по созданию памятника.

"