Posted 25 января 2018,, 11:13

Published 25 января 2018,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

Потерянное солнце: учёные предупреждают о «глобальном затемнении»

25 января 2018, 11:13
Европейские учёные предупреждают: приход так называемого «глобального затемнения», о котором эксперты предупреждали ещё в 1980-х, не за горами. С каждым годом зима в Старом Свете оказывается всё более тёмной, и жители северных широт рискуют в ближайшие годы оставаться по два-три месяца вообще без солнечного света.
Сюжет
Погода

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», за весь декабрь в Москве было зафиксировано всего шесть минут солнечной погоды. Это рекордный показатель — до этого самым «мрачным» в столице считался декабрь 2000 года, когда солнце светило в общей сложности три часа. Некоторые метеорологи, экологи и астрономы склонны считать, что столь резкие перемены говорят о наступлении «глобального затемнения».

Первым о критическом сокращении количества солнечных дней начал говорить сотрудник одного из швейцарских институтов Ацумо Омура в 1985 году. Он обнаружил, что с каждым десятилетием, начиная с 1950-х, уровень солнечного освещения на Земле уменьшался: за это время он сократился на 10%. Работы, опубликованные Омурой, поначалу оказались проигнорированы научным сообществом, но вскоре другие учёные подтвердили его выводы. В 1990-е годы вышло сразу несколько публикаций, авторы которых свидетельствовали о резком «потемнении» на огромных пространствах, от Ирландии до Японии.

В 2001 году двое специалистов, Стэнхилл и Коэн, собрали все имевшиеся на тот момент доказательства «глобального затемнения» вместе и проанализировали их. Учёные пришли к выводу, что опасения их коллег вполне реальны. Из-за промышленных и вулканических выбросов в атмосферу лучи Солнца стали реже «добираться» до поверхности Земли. По мнению экспертов, «затемнение» может привести к непредсказуемым последствиям для нашей планеты. Его точные последствия пока неизвестны: по разным гипотезам, этот процесс может вызвать общее изменение климата на более холодный, усилить глобальное потепление или даже привести к кардинальному перераспределению тёплых и холодных регионов.

Группа учёных, занимавшихся проблемой «затемнения», собиралась обнародовать информацию о своих исследованиях в начале 2018 года. Помочь им в этом обещал Джон Коулмен — основатель телеканала Weather Channel, известный отрицанием теории глобального потепления. Однако 21 января Коулмен скончался. Хотя ему было уже 83 года, сторонники конспирологических теорий уже заявили, что известного метеоролога могли «ликвидировать», чтобы он не опубликовал некие шокирующие данные. Так или иначе, материалы о «глобальном затемнении», переданные на Weather Channel, пока что остаются недоступными для широкой публики.

Между тем Европа переживает одну из самых странных зим в новейшей истории. С конца ноября северо-запад Старого Света окутан плотными облаками, препятствующими проникновению солнечных лучей. Королевский метеорологический институт Бельгии официально объявил декабрь 2017 года самым тёмным месяцем за последние 130 лет. На севере Франции, в Лилле, синоптики с начала января зафиксировали всего 2,7 часа солнечной погоды — по сравнению с привычными для этого региона 61,4 часами. Практически без солнца остались жители Парижа, Руана и большинства других французских городов; даже в южных Марселе и Бордо светило с начала 2018 года показывалось примерно в семь-восемь раз реже обычного.

«Прогноз очень плохой. Мы не понимаем, что происходит. Такого ещё не было за всю историю наблюдений. Боюсь, что Солнца мы ещё долго не увидим», — цитируют «Новые Известия» французского метеоролога Фредерика Декера. Европейские медики предупреждают, что нехватка света может привести к сезонной депрессии, повышенной усталости и снижению работоспособности.

Франция и Бельгия — далеко не единственные страны, страдающие от внезапного недостатка солнечного света. Россия этой зимой, похоже, тоже вошла в зону «глобального затемнения». В Москве декабрь 2017 года стал экстремально тёмным месяцем: как отмечает ТАСС, на это обратил внимание глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По расчётам, которые провели в обсерватории Московского государственного университета на географическом факультете, оказалось, что на весь декабрь продолжительность солнечного сияния составила всего 0,1 часа. 6-7 минут. Многие люди, узнав об этом, говорят: «Ну, теперь понятно, почему депрессия была».Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра РФhttp://tass.ru/obschestvo/4876869

СМИ также сообщают, что из-за постоянной темноты у российских психотерапевтов и психиатров прибавилось клиентов: количество обращений пациентов с клинической депрессией этой зимой резко возросло.

На нехватку солнца жалуются и волгоградцы — аргумент насчёт того, что «зимой темнеет слишком рано», стал одним из основных доводов среди сторонников перехода на местное время. Однако если сокращение количества солнечных дней в Волгограде связано не с часовыми поясами, а с приближающимся «глобальным затемнением», то отказ от московского времени, очевидно, никак не поможет решить проблему...

"