Posted 15 декабря 2017,, 07:15

Published 15 декабря 2017,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Волгоградской области досталась награда за заботу об экологии

15 декабря 2017, 07:15
На заседании Федерального экологического совета при Минприроды Волгоградская область получила хрустальный кубок и сертификат в номинации «Активная экологическая политика региона». Награда была вручена за мероприятия, проводившиеся в области на протяжении 2017 года.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, кубок и сертификат от представителей Минприроды принял вице-губернатор Александр Беляев. При вручении награды было отмечено, что в Год экологии Волгоградская область реализовала больше тысячи природоохранных проектов.

В частности, на территории региона развернулась масштабная кампания по созданию системы утилизации коммунальных отходов: завершилось строительство мусороперерабатывающего комплекса в окрестностях Волжского, ликвидируется крупная свалка в Кировском районе Волгограда. В планах властей — устранение ещё восемнадцати мест скопления отходов, из которых четырнадцать находятся в Волго-Ахтубинской пойме. Соответствующий проект уже получил положительное заключение госэкспертизы. Всего за год в районах Волгоградской области были ликвидированы более трёхсот нелегальных свалок.

Отдельно представители министерства отметили работу по повышению экологической грамотности среди волгоградских школьников и студентов. За текущий год в различных природоохранных мероприятиях приняли участие порядка 300 тысяч жителей региона, из них две трети — молодёжь.

"