Posted 15 декабря 2017,, 11:12

Published 15 декабря 2017,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Уик-энд: забег #Покорми4лапы, мир «Поттерианы» и приз олимпийской чемпионки

15 декабря 2017, 11:12
Предстоящие выходные 16 и 17 декабря нельзя назвать скучными, в эти дни пройдут самые разнообразные мероприятия - спортивные, культурные, развлекательные. Главное — не впадать в депрессию от декабрьской слякоти и, несмотря на погоду, отправиться на мероприятия за порцией новых впечатлений!

16 декабря с 9:00 у самолета «СУ-2» возле музея-панорамы «Сталинградская битва» начнется сбор участников благотворительного забега #Покорми4лапы. Забег организует волгоградский приют «Дино». По задумке организаторов, акция должна помочь почти двум сотням собак и кошек не остаться голодными этой зимой. У участников нет ограничений по возрасту и уровню физподготовки — в забеге может принять участие все желающие. Единственное условие - принести с собой любой корм для кошек или собак. Сданный организаторам корм станет большим подспорьем для животных.

В субботу в 16 часов музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает волгоградцев на гастрономическую программу «Волшебство чая», посвященную Международному дню чая. В ходе программы посетителям расскажут о традициях чаепития представителей различных народов, населяющих Нижнее Поволжье, гости музея продегустируют разнообразные виды чая, в том числе, с травами, с солью и с жиром. Так что у волгоградцев будет возможность узнать о хорошо известном напитке много нового.

В эти выходные «Старая Сарепта» подготовила парочку увлекательных детских предновогодних проектов. Так, 16 декабря в 12:00 состоится квест «В поисках пропавшей звезды», в ходе которого ребятам придется найти похищенную Вифлеемскую звезду и помочь расколдовать Деда Мороза и Санта Клауса. Участников квеста ждут испытания, разгадывание загадок и головоломок, поиск подсказок, которые приведут к главной цели. А 17 декабря в 12:30 в «Старой Сарепте» состоится интерактивная программа «Приветы из прошлого», в которой маленьким участникам расскажут историю возникновения рождественской открытки, они познакомятся с открытками прошлых лет и современности и научатся писать рождественские поздравления так, как это делали в стародавние времена - при помощи чернил и перьевых ручек.

В субботу вечером в Волгограде пройдет еще одно культурное мероприятие, но оно для более взрослой аудитории, особенно той его части, которая увлекается историей и авторской песней. 16 декабря в 17 часов в Волгоградском музее изобразительных искусств им. Машкова на пр. Ленина, 21, в выставочном пространстве «Век Октября» состоится концерт «Сбылись мечты народные». В нем прозвучат песни революционных лет - не только красноармейские, но и белогвардейские. Музыкальные композиции исполняет «революционный дуэт» - Сергей Цыганков и Максим Хмызов-Ченцов.

Утро воскресного дня 17 декабря можно провести по-спортивному бодро и активно. В этот день с 11:30 на легкоатлетическом манеже ВГАФК (ул. Чуйкова, д. 75) стартует открытый турнир Волгоградской области по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой. Он пройдет среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения. Соревнования проводятся уже в четырнадцатый раз, и в них примут участие легкоатлеты из Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей, Самары, Кабардино-Балкарии и других российских городов и регионов. Ожидается, что на старт выйдут свыше 500 российских спортсменов, которые будут состязаться в пяти беговых дисциплинах, прыжках в высоту, толкании ядра и в тройном прыжке.

Любителям вселенной Гарри Поттера никак нельзя пропустить ярмарку в Хогсмиде, которая откроется в волгоградском креативном пространстве «Икра» 17 декабря в 12 часов. Это будет настоящий портал в мир магии и волшебства, где существует и Хогвартс, и маленькая деревушка Хогсмид поблизости, и чародейство, и, конечно, сами волшебники. Волгоградцев ждут лавки с hand-made-товарами, тематические фотозоны и общение с такими же увлеченными поттерианой единомышленниками.

И еще одно интересное мероприятие уик-энда - лекция «Роль Энди Уорхола в истории поп-арта». Она состоится 17 декабря в 15 часов медиазале Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького. Лекцию о творчестве основателя одного из самых ироничных художественных стилей — поп-арта - проведет магистрант кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета, художник, фотограф Софья Тимофеева. Затем состоится мастер-класс «Гигантская панда в стиле Энди Уорхола - рисуем сами», раскрывающий основные художественные приемы поп-арта.

"