Posted 26 сентября 2017, 09:15

Published 26 сентября 2017, 09:15

Modified 17 октября 2022, 05:47

Updated 17 октября 2022, 05:47

Волгоград отметил тематической выставкой 45-летие побратимства с Хиросимой

26 сентября 2017, 09:15
В этом году исполнилось 45 лет с того дня, когда Волгоград и Хиросима заключили соглашение о побратимстве. По случаю знаменательной даты в обоих городах прошли тематические выставки.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы, в сентябре в Хиросиме прошёл «День Волгограда», ставший уже традиционным для японского города. Его кульминационным мероприятием стала выставка, организованная при поддержке Волгоградского областного краеведческого музея. Японцы смогли увидеть уникальную коллекцию архивных фотографий с видами старого Царицына и современного Волгограда, а также снимками с фестивалей и праздников, проходивших в городе-герое.

Спустя несколько дней Волгоград организовал ответную выставку под названием «Сказки и легенды Японии»: она проходит в краеведческом музее и продлится до конца сентября. Среди редких экспонатов, с которыми могут ознакомиться волгоградцы, — искусно расшитое кимоно XIX века, коллекция национальных кукол, зонты, циновки и прочие образцы декоративно-прикладного искусства. Все эти предметы были подарены Волгограду Хиросимой в 1987 году, когда города праздновали пятнадцатилетие со дня заключения побратимского соглашения. Кроме того, с современной жизнью возрождённой Хиросимы посетителей музея познакомят японские фотографы, чьи работы также представлены на выставке.

А помните ли вы, какие ещё города-побратимы есть у Волгограда, помимо Хиросимы? Предлагаем пройти наш тест и проверить свои знания по этой теме.

Подпишитесь