Posted 26 сентября 2017, 09:40
Published 26 сентября 2017, 09:40
Modified 17 октября 2022, 05:47
Updated 17 октября 2022, 05:47
Так, в прошлом году в Волгоградской области от болезней сердца и сосудов умерли почти 18 тысяч человек, при этом более половины скончались от ишемической болезни и инфарктов. Ежегодно в регионе выявляется более 50 тысяч новых случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Особенно тревожит специалистов тот факт, что за последние 5 лет выросли показатели заболеваемости - например, диагноз «ишемическая болезнь» за это время медики стали ставить чаще на 53%.
Причем от патологий сердечно-сосудистой системы страдают не только взрослые, но и дети. За период с 2012 год по 2016-й в регионе общая заболеваемость детей болезнями системы кровообращения выросла на 11% - с 2513,1 до 2795,9 на 100 тыс. детского населения, что превышает среднероссийские показатели. Медики говорят о серьезном «омоложении» болезней сердца и обращают внимание на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, опубликованные на сайте Роспотребнадзора, которые позволяют свести риск сердечных недугов к минимуму.
Профилактика и своевременное обследование также играют немаловажное значение. ИА «НовостиВолгограда.ру» уже сообщало о том, что во Всемирный день сердца в областном кардиоцентре состоится «День открытых дверей». Здесь в течение дня каждый желающий может проверить свое сердце и сосуды. Медики настоятельно рекомендуют посетить лечебное учреждение в день акции, особенно, если есть какие-то отклонения в работе сердца.