Posted 22 сентября 2017,, 03:00

Published 22 сентября 2017,, 03:00

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Личные данные участников митинга Навального в Новосибирске попадут в сеть

22 сентября 2017, 03:00
Портал Je suis maidan обнародовал ссылки на страницы в социальных сетях тех людей, которые посещали митинги Алексея Навального.

Авторы сайта, задавшиеся целью найти каждого участника оппозиционных митингов в социальных сетях и обнародовать их лица, использовали для ее достижения уникальный сервис FindFace, сообщает flashsiberia.com. Он работает на основе высокоточной системы распознавания лиц и дает возможность найти человека в соцсети по фотографии. На Je suis maidan уже появились разделы с Омском и Екатеринбургом, где авторы разместили ссылки на все страницы, которые смогли обнаружить к данному моменту. Например, в Омске им удалось раскрыть около полусотни участников, попавших на фотографию с митинга.

На своем сайте авторы пишут, что в наши дни очень трудно оставаться анонимным, принимая участие в общественных или политических акциях. Они заявляют, что изучали огромное количество разных источников, просматривали тысячи фотографий, а также прибегали к помощи самых разных алгоритмов для распознавания лиц, чтобы выложить на сайте информацию об участниках оппозиционных митингов. В конце своего обращения они предупреждают: «Оставьте надежды – вас тоже найдут».

22 сентября в Новосибирске на митинге Алексея Навального состоится эксперимент по подсчету участников. Необходимость в нем возникла из-за несоответствия информации, которую предоставили официальные власти и сторонники Навального. Разработчики независимого сервиса MobCounter, созданного для подсчета людей на общественных мероприятиях, заявили, что назовут максимально точное число.

"