Posted 20 сентября 2017, 07:43
Published 20 сентября 2017, 07:43
Modified 17 октября 2022, 05:46
Updated 17 октября 2022, 05:46
Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу комитета культуры Волгоградской области, на заседании были утверждены списки соискателей и экспертов для независимой оценки заявок.
В этом году на получение госпремий Волгоградской области поступило 40 заявок, из них 2 были отклонены из-за несоответствия регламенту. То есть экспертам предстоит рассмотреть 38 заявок, причем делаться это будет несколько иначе, чем прежде.
— Если раньше победители утверждались, исходя из экспертных оценок, то в этом году члены конкурсной комиссии получат возможность лично ознакомиться со всеми заявками, в том числе посмотреть спектакли, отчего при вынесении решения комиссия будет предметно обсуждать заявку каждого соискателя, - отметил председатель конкурсной комиссии заместитель губернатора, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.
Как сообщили в облкомитет кульутры, каждую заявку будут оценивать два эксперта. Если их мнение совпадает, то заявка проходит на финальную стадию конкурса, если нет - то привлекается третий эксперт.
Свои заключения по конкурсным заявкам эксперты дадут в течение двух месяцев, за это время с заявками познакомятся и члены конкурсной комиссии. До 20 ноября пройдет итоговое заседание, на котором будут определены лучшие работы и внесены предложения губернатору о присуждении авторам работ государственных премий Волгоградской области.
Напомним, они присуждаются по 6 номинациям: литература, изобразительное искусство, музыкальное искусство, театральное искусство, культурно-просветительная деятельность и архитектура. Государственная премия в каждой номинации имеет 1, 2 и 3-ю степени. Лауреаты госпремии 1-й степени получают из областного бюджета 200 тыс. рублей, лауреаты 2-й степени — 175 тыс. рублей и 3-й — 150 тыс. рублей.