Posted 7 сентября 2017, 09:10

Published 7 сентября 2017, 09:10

Modified 17 октября 2022, 05:37

Updated 17 октября 2022, 05:37

В Роспотребнадзоре не рекомендовали школьникам посещать более двух кружков

7 сентября 2017, 09:10
В связи с началом учебного года специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области дали ряд рекомендаций родителям по выбору дополнительных внешкольных занятий для своих детей.

Врачи посоветовали организовать режим дня школьника таким образом, чтобы максимально эффективно использовать время и параллельно предупредить развитие переутомления.

Прежде всего, перед зачислением ребенка в организации дополнительного образования необходимо получение заключение от врача-педиатра о возможности посещать занятия по избранному профилю по состоянию здоровья, сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора.

Согласно санитарным нормам и правилам, разработанным специалистами в области гигиены детей и подростков, занятия в организациях дополнительного образования должны начинаться не ранее 8 часов утра и заканчиваться не позднее 20.00. Для обучающихся в возрасте 16-18 лет допускается окончание занятий в 21.00.

В то же время специалисты ведомства не рекомендуют посещение ребенком занятий более чем в двух секциях. Предпочтительным является совмещение занятий спортивного и неспортивного профилей.

Необходимо также предусмотреть, чтобы между уроками в школе и дополнительными занятиями был перерыв для отдыха и приема пищи не менее часа. Кроме этого, стоит учитывать местоположение секции, чтобы избавить ребенка от длительных поездок.

Подпишитесь