Posted 7 сентября 2017,, 13:28

Published 7 сентября 2017,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В Горьковке покажут раритетные фотографии Царицына и Сталинграда

7 сентября 2017, 13:28
20 сентября в электронном зале Волгоградской областной библиотеке им. Горького откроется выставка, посвященная истории нашего города - «Застывшая история города Царицына-Сталинграда в фотографиях и печати».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу библиотеки, на выставке будут представлены редкие и ранее не выставлявшиеся фотодокументы. Некоторые из них представляют особую ценность, поэтому посетители выставки увидят их копии.

Часть экспонатов предоставлены коллекционерами, другие фотографии и копии документов отобраны сотрудниками Мемориально-исторического музея. Волгоградская областная библиотека дополнила выставку раритетными книжными и периодическими изданиями из своих фондов, материалами из фондов Национальной электронной и Президентской библиотек.

Подобных документальных свидетельств истории Царицына-Сталинграда немного - большая их часть была утрачена в годы войны. В 1942 году в огне погибли фонды областной библиотеки, картинной галереи, сильно пострадал архив; огромное количество документов были утеряны или перевезены в в архивы других городов и после войны там и остались.

Новая экспозиция будет состоять из нескольких тематических разделов, отражающих жизнь города и его горожан на разных исторических этапах: «Царицын начала XX века», «Сталинград до начала Великой Отечественной войны», «Город после Сталинградской битвы», «Новый город Волгоград».

"