Posted 6 сентября 2017, 05:41
Published 6 сентября 2017, 05:41
Modified 17 октября 2022, 05:36
Updated 17 октября 2022, 05:36
Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской епархии, богослужение возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.
Не случайно именно 12 сентября было выбрано для проведения главной церковной службы. На этот день приходится празднование памяти святого благоверного великого князя Александра Невского - небесного покровителя города, в честь которого и был воздвигнут собор на центральной площади Царицына.
Для проведения богослужения из Казанского кафедрального собора Волгограда будет принесена мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».
Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», образ, который православные считают чудотворным, прибывает в Волгоград сегодня. До 14 сентября будет находиться в Казанском кафедральном соборе.
Божественная литургия в строящемся соборном храме будет совершена впервые. Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман поведет ее вместе с епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем и епископом Калачевскии и Палласовскии Иоанном, духовенством митрополии.
Напомним, в 2015 году жители города-героя Волгограда на публичных слушаниях поддержали решение восстановить Александро-Невский собор, разрушенный в 1932 году, в эпоху воинствующего атеизма и гонений на церковь. Работы стартовали в прошлом году. В сентябре планируется завершить возведение стен храма, а полностью он должен быть построен к 2012 году, когда будет отмечаться 800-летие Александра Невского.