Posted 31 августа 2017,, 06:31

Published 31 августа 2017,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Минсельхоз предложил финансово помогать фермерам в продвижении продукции

31 августа 2017, 06:31
Минсельхоз России предложил возмещать сельхозкооперативам половину средств, потраченных на продвижение своего товара в магазинах.

Министерство уже подготовило соответствующий проект постановления правительства. Согласно документу, регионам будут выделяться средства из федерального бюджета для частичной компенсации затрат местных аграриев по продвижению своей сельхозпродукции на рынок, сообщает в четверг газета «Известия».

Правда, предлагается помогать только потребительским сельхозкооперативам — объединениям личных подсобных хозяйств и фермерам. Такую меру господдержки не планируется распространять на производственные кооперативы (колхозы, рыболовецкие артели).

В пояснительной записке уточняется, что «за счет субсидий будет компенсировано не более 50% фактических затрат по контрактам на продвижение продукции».

В Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов считают, что такая форма поддержки поможет развитию малых форм агробизнеса.

«Личные подсобные хозяйства и фермерство — это та форма хозяйств, которым очень трудно вывести на рынок производимые продукты питания. Всему виной огромные затраты на заключение контрактов с торговыми сетями, на доставку туда продукции», - рассказала вице-президент Ассоциации Ольга Башмачникова.

"