Posted 30 августа 2017,, 11:21

Published 30 августа 2017,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

В новом учебном году во всех российских школах откроются шахматные кружки

30 августа 2017, 11:21
Согласно рекомендациям Минобрнауки РФ, в течение нового учебного года в каждой российской школе должен появиться шахматный кружок.

Об этом сообщил директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Игорь Михеев. Выступая в Общественной палате (ОП) России в ходе «круглого стола» «Шахматное образование в школах: задачи и перспективы развития», он заявил, что в дальнейшем планируется внедрение шахматных уроков.

По его словам, уже разработаны методические материалы, которые будут распространяться в российских школах, а глава министерства Ольга Васильева выступает за наличие пяти бесплатных кружков дополнительного образования в школах, и шахматы — среди них, сообщает пресс-служба ОП РФ.

«Школ у нас в стране 42 тысячи, и нам хотелось бы, чтобы по итогам учебного года действительно в каждой школе хотя бы был такой кружок для детей разных возрастов. В текущем году мы сделаем все, чтобы в каждой школе были такие кружки. Ну, а следующий этап — это внедрение шахматных уроков, которые уже охватывают всю школу», — сказал Михеев.

В ходе состоявшегося во вторник «круглого стола» председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок назвала шахматы той национальной идеей, которая сможет объединить с ранних лет и будущих инженеров, и будущих медиков, и гуманитариев.

С ней согласился и член комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Сергей Карякин. Он считает, что введение в школах урока шахмат поможет ученикам развивать логику.

«Физическое развитие очень важно — для этого есть уроки физкультуры, но важно ведь и развивать голову, логику, интуицию. Именно поэтому шахматы необходимы в школьной программе. Это все поможет в дальнейшем в жизни. Я знаю по себе, как сильно шахматы повлияли на мою жизнь. Они учат быть организованным, учат планировать, мыслить стратегически», — сказал Карякин.

Участники «круглого стола» согласились направить в Минобрнауки предложение о включении олимпиады по шахматам в перечень всероссийских школьных олимпиад. А также разработать программу по подготовке учителей шахмат, которые вполне могут понадобиться школах уже в ближайшем будущем.

"