Posted 29 июня 2017,, 05:34

Published 29 июня 2017,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 05:27

Updated 17 октября 2022,, 05:27

На улице Советской укладывают «умные» трубы

29 июня 2017, 05:34
С началом лета в центре Волгограда начались масштабные работы по замене трубопровода протяженностью более 4,5 километров. Сейчас основные работы ведутся на участке от улицы 13-й Гвардейской до улицы Соколова.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», участок трубопровода, продолженный здесь, является одним из проблемных. Он эксплуатируется свыше 20 лет, и за последние пять лет его «латали» более 50 раз.

На этом участке в рамках инвестпрограммы теплоснабжающая организация укладывает трубы, которые уже «одеты» в пенополиуретановую оболочку. Такая «одежда» позволяет укладывать трубы непосредственно в грунт, а не в бетонные короба, что ускоряет и удешевляет работы по прокладке трубопровода, сообщили в пресс-службе ООО «Концессии теплоснабжения». Кроме того, эта изоляция не разрушается со временем и уменьшает теплопотери.

В компании отметили еще одну особенность нового трубопровода - он оснащен встроенной автоматикой, которая позволяет дистанционно обнаружить порыв с точностью до двух метров.

Добавим, что именно порывы теплопроводов становятся основной проблемой коммунальщиков в зимний период - износившиеся от времени трубопроводы не выдерживают морозов, из-за чего без тепла и горячей воды периодически остаются жители разных районов Волгограда.

Одновременно на улице Советской идет реконструкция водовода. В связи с этими работами движение по улице перекрыто до 15 августа. К этому сроку должно завершиться не только обновление водо- и теплопроводов, но и восстановлено дорожное покрытие.

"