Posted 26 июня 2017, 09:50
Published 26 июня 2017, 09:50
Modified 17 октября 2022, 05:24
Updated 17 октября 2022, 05:24
Как сообщается на сайте Минстроя России, подчас специалисты сталкиваются с ситуациями, при которых управляющие компании срывают проверки Госжилинспекции. Логика при этом следующая - если УК считают, что в результате проверки им может быть назначен солидный штраф в сотни тысяч рублей, то они идут на срыв проверки, предпочитая заплатить за это 10 тысяч штрафа.
Согласно законопроекту, одобренному Госдумой в первом чтении, за такое поведение управляющая компания может «вылететь» с рынка коммунальных услуг. Если УК препятствует проведению проверок органами госжилнадзора три и более раза в течение года и данные действия подтверждены решением суда, из лицензионного реестра такой компании будут исключаться все дома, находящиеся в ее управлении.
Правда, при этом собственники могут настоять на сохранении своей компании и воспользоваться правом вето, отметили в Минстрое.