Posted 21 июня 2017, 09:43

Published 21 июня 2017, 09:43

Modified 17 октября 2022, 05:40

Updated 17 октября 2022, 05:40

В Хабаровске стало некому отлавливать стаи бродячих животных

21 июня 2017, 09:43
В Хабаровске предприниматели отказываются выполнять работу по отлову бездомных животных из-за низких сумм по предлагаемым контрактам.

Чтобы исправить ситуацию, администрация города обратилась в краевое правительство с просьбой выделить больше денег на эти цели. Или в противном случае снять с муниципалитета возложенные государством полномочия по отлову безнадзорных животных. Но краевые власти оснований для этого не увидели, пишет РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Городским властям приходится регулярно заключать с предпринимателями контракты, суммы которых не превышают 100 тысяч рублей. В этом году чиновники провели пять торгов, но все они признаны несостоявшимися, так как не было ни одной заявки на участие.

Сейчас подписано четыре таких документа на 397 тысяч рублей. На эти деньги предприниматели ловят и содержат 218 безнадзорных собак. По данным на 1 июня, в городе отловили 166 бродячих псов.

На 2017 год правительство Хабаровского края предусмотрело 2 миллиона 836 тысяч рублей, норматив финансовых затрат сейчас составляет 1 282 рубля. На эти деньги специалисты должны поймать собаку, проверить её состояние здоровья, продержать в специальном вольере 12 дней, при необходимости провести эвтаназию.

О желании заняться деятельностью по отлову собак заявляли зоозащитники, но они хотят, чтобы в контракте была прописана сумма на стерилизацию бездомных животных.

Подпишитесь