Posted 15 июня 2017,, 10:42

Published 15 июня 2017,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 05:17

Updated 17 октября 2022,, 05:17

Наказание для водителей, не пропустивших «скорую помощь», могут ужесточить

15 июня 2017, 10:42
Депутаты Волгоградской облдумы поддержали федеральную инициативу о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности для водителей, которые мешают проезду кареты «скорой помощи».

Эти изменения предусматривают лишение водительских прав сроком до 2-х лет и штраф в размере 30 тысяч рублей, если в результате таких действий водителя медики не смогли или не успели оказать неотложную помощь пациенту.

Федеральный законопроект предусматривает также штрафовать на 5 тысяч рублей или арестовывать на 15 суток тех автомобилистов, которые просто препятствовали оказанию медицинской помощи. А если такое поведение водителя повлекло для пациента негативные последствия, то нарушителю будет грозить уже уголовная ответственность.

Необходимость таких жестких мер объясняется тем, что в последнее время заметно участились случаи, когда автомобилисты не пропускают кареты «скорой помощи».

Данный законопроект был одобрен на заседании комитета Волгоградской облдумы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, сообщили в пресс-службе регпарламента. Теперь эти предложения будут вынесены на рассмотрение всех депутатов - очередное заседание законодательного собрания намечено на 22 июня.

"